Интересовали вопросы правоохранительной деятельности

Лента новостей

В декабре «прямые линии» с населением района проводили заместители начальника отдела внутренних дел райисполкома. 5 декабря на связи с жителями Берестовитчины был первый заместитель начальника отдела внутренних дел Валерий Романчук, а 14 декабря на вопросы населения отвечал заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Олег Борель. Представляем вниманию читателей наиболее актуальные темы, которые обсуждались во время «прямых линий».
«С приближением рождественских и новогодних праздников увеличивается спрос на пиротехнические изделия. Что делается сотрудниками милиции по пресечению нелегальной торговли пиротехникой и обеспечению безопасности граждан?»
Татьяна Ивановна,
Берестовицкий район

Валерий Романчук:
– Использование пиротехнических изделий в нарушение установленного порядка при проведении праздничных мероприятий в местах с массовым пребыванием граждан создает реальную угрозу жизни и здоровью населения, имуществу граждан. В связи с этим сотрудники милиции во всех регионах республики проводят специальные мероприятия с целью выявления фактов незаконной реализации пиротехнических изделий, установлению каналов их поступления в республику, изъятию и уничтожению. У нас в стране запрещена продажа пиротехнических средств без специального разрешения. Для тех, кто игнорирует закон, предусмотрена ответственность. Напомню, что за реализацию пиротехнических изделий предполагается предупреждение или штраф в размере до 3 базовых величин. За незаконную торговлю пиротехникой предусмотрен штраф от 10 до 50 базовых величин (до 5 млн руб.), для ИП – от 10 до 200 базовых величин с конфискацией товара, для юридических лиц – до 500 базовых величин. Хочу также предупредить любителей устроить фейерверки в многолюдных местах. За использование пиротехники в местах с массовым пребыванием граждан, во дворах домов и т.д. предусмотрена ответственность по ст.17.1 КоАП РБ «Мелкое хулиганство», которая предписывает административный арест или штраф от 2 до 30 базовых величин (до 3 млн рублей). Кроме того, если пиротехнические изделия применил ребенок младше 14 лет, отвечать будут его родители. Санкция статьи за невыполнение обязанностей по воспитанию детей влечет наложение штрафа в размере от 10 до 20 базовых величин. Также ребенка могут поставить на профилактический учет в ИДН.
В настоящее время сотрудники ОВД приступили к реализации плана подготовительных и профилактических мероприятий в целях обеспечения надлежащей безопасности граждан на территории района в рождественские, предновогодние и новогодние дни. Будет обеспечен контроль за организацией работы коммунальных служб, учреждений культуры и образования, предприятий торговли и общественного питания. К слову, направлено ходатайство в отдел культуры райисполкома о запрещении проведения любых пиротехнических представлений и других мероприятий с использованием легковоспламеняющихся веществ на всех объектах культуры района.

«Какими полномочиями наделены участковые инспекторы?»
Александр,
Берестовицкий район

Валерий Романчук:
– Участковый инспектор проводит профилактическую работу на административном участке. Он имеет право требовать от граждан соблюдения общественного порядка, а также, в случае совершения ими правонарушения либо преступления, производить личный обыск граждан, досмотр находящихся при них вещей, транспортных средств, изымать документы, предметы и вещи, которые могут являться вещественными доказательствами. Также на своем участке участковый инспектор проводит индивидуальную профилактическую работу, включающую в себя выявление граждан, от которых можно ожидать совершения преступлений, их учет, систематическое наблюдение за их поведением и образом жизни. В связи с этим в его поле зрения должны находиться граждане, освобожденные из мест лишения свободы, злоупотребляющие спиртными напитками, трудные подростки. Участковый инспектор проводит профилактическую работу с данными категориями граждан, посещает их на дому, и они в любое время должны открыть ему дверь.
«Есть ли возможность у молодых людей, желающих связать свою жизнь со службой в милиции, познакомиться со спецификой работы РОВД?»
Александр, аг.Пограничный

Олег Борель:
– Дни открытых дверей традиционно проводятся в отделе внутренних дел райисполкома. Вот и недавно была организована такая встреча на базе РОВД для учащихся 10-11 классов. Совместно с начальником ИДН Игорем Жицким мы провели экскурсию для ребят в дежурную часть, изолятор временного содержания, рассказали школьникам о спецсредствах, оружии, которое имеется на вооружении в отделе внутренних дел, познакомили со спецификой службы в милиции. Кроме того, в декабре на базе областного управления внутренних дел в г.Гродно прошел День открытых дверей Академии МВД и Могилевского высшего колледжа МВД Республики Беларусь, который посетили и 8 учащихся Большеберестовицкой СШ. Перед школьниками выступили преподаватели и курсанты Могилевского высшего колледжа и Академии МВД, рассказали об особенностях учебы и пригласили к поступлению в учреждения образования МВД.
«Хотел бы работать в правоохранительных органах. Есть ли вакансии в нашем отделе внутренних дел?»
Николай, г.п.Б.Берестовица

Олег Борель:
– РОВД нуждается в сотрудниках. На сегодняшний день у нас в отделе имеются вакансии шести должностей среднего и старшего начальствующего состава и одной должности младшего начальствующего состава. На должности среднего и старшего начальствующего состава принимаются совершеннолетние граждане Республики Беларусь в возрасте до 25 лет, имеющие соответствующее высшее или среднее специальное образование, в том числе не прошедшие срочную военную службу, а также граждане, имеющие любое среднее специальное образование и обучающиеся в учреждениях высшего образования, в том числе и не прошедшие срочную военную службу. На должности рядового и младшего начальствующего состава требуются граждане в возрасте от 18 до 25 лет, в том числе не прошедшие срочную военную службу, имеющие общее среднее, профессионально-техническое, любое среднее специальное или высшее образование. Более подробную информацию Вы можете получить непосредственно в отделе или по телефону 2-19-86.
Подготовила  Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *