Именами космонавтов названы улицы

Лента новостей Общество

12 апреля исполняется 60 лет с того дня, когда Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» впервые совершил полет вокруг Земли. В честь первого космонавта нашей планеты, который в 1961 году открыл человечеству эру пилотируемых полетов, названы многие улицы, в том числе и в нескольких населенных пунктах нашего района. Улица Гагарина есть в Большой Берестовице, агрогородках Большие Эйсмонты и Пограничный. В Пограничном имя лётчика-космонавта № 7 Владимира Комарова носит одна из центральных улиц.

Современники тех событий – первых космических полетов – ныне уже пожилые люди, расска­зывают, какая гордость за свою страну, свой народ переполняла их, как радовались каждой новой победе в космосе. Стены в школах украшали портреты космонавтов, тысячи мальчишек мечтали покорять космическое пространство, а многие родившиеся после 1961 года получили имя «Юрий» в честь первого космонавта.
Юрий Алексеевич Гагарин
Человек, который мечты землян о космосе приблизил к реальности. Летчик-космонавт, Герой Советского Союза. В 27 лет он стал известен на весь мир, награжден высокими наградами ряда стран, руку ему с уважением пожимали первые лица государств. По свидетельству общавшихся с ним, Гагарин обладал невероятной харизмой. Впрочем, такого и выбирали для первого космического полета: знали, что для него полет – это только полдела, другая часть – это будущая мировая общественно-политическая деятельность.
К сожалению, через 7 лет, выполняя тренировочный полет на самолете МиГ, Юрий Алексеевич погиб вместе с летчиком-испытателем Владимиром Серегиным. На гибель своего любимца страна отреагировала общенациональным трауром – такого еще не было в СССР, в те годы траур объявлялся в день похорон человека, являвшегося главой государства.
Владимир Михайлович Комаров, военный инженер, впервые полетел в космос 12 октября 1964 года на корабле «Восход», первом многоместном космическом корабле, был командиром первого экипажа из 3 человек. Впервые полет осуществлялся без скафандров, а во время приземления космонавты находились внутри спускаемого аппарата – не так, как это было на «Востоках», где перед самой посадкой предусматривался спуск космонавтов на парашютах.
После полёта 1964 года Владимир Комаров получил звание Героя Советского Союза, и, как и других космонавтов, его рады были видеть в любой точке мира.
Он был первым человеком, повторившим полет в космос – в апреле 1967 года. В космическом пространстве с кораблем возникли серьезные неполадки, ставившие вопрос о благополучном возвращении на Землю. Комаров совершил невозможное, вручную сориентировав корабль, что не предусматривалось программой подготовки космонавтов, но все же полет закончился для него трагически. Владимир Михайлович погиб при приземлении из-за неполадок с посадочными парашютами – он стал первым человеком в истории пилотируемой космонавтики, полет которого закончился катастрофой. К слову, дублером Владимира Комарова в тот раз был именно Гагарин, которому судьбой все-таки были подарены еще 11 месяцев жизни.
Эти люди способны были выполнять такие задачи, безопасный исход которых никто не мог гарантировать, многого не знали даже самые лучшие специалисты. Эти люди могли делать шаги в неизвестность, несмотря на огромный риск. Прекрасно понимая, что можно не вернуться живым…

Летчики-космонавты СССР и России – уроженцы Беларуси
Дважды Герой Советского Союза Петр Климук родился в селе Комаровка Брестского района, совершил полеты в космос в 1973, 1975, 1978гг.
Дважды Герой Советского Союза Владимир Коваленок родился в д. Белое Крупского района Минской области, побывал в космосе в 1977, 1978, 1981гг.
Летчик-космонавт Российской Федерации Олег Новицкий родился в г. Червень Минской области, совершил космические полеты в 2012-2013 гг., 2016-2017 гг. Он также в качестве командира экипажа вместе с двумя другими космонавтами участвует в 65-й экспедиции на Международную космическую станцию – вчера, 9 апреля 2021 г., в преддверии 60-летия со дня первого полета в космос, выведен на орбиту пилотируемый корабль «Ю.А.Гагарин» («Союз МС-18»).


В деревне Томашовка Брестского района находится единственный в нашей стране Музей космонавтики, основанный 4 ноября 1978 года.
Светлана Грибанова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *