Из лесу елочку взяли мы домой. В Берестовицком лесничестве приступили к заготовке новогодних елей

Лента новостей Общество

Традиция украшения новогодней елки давно уже стала привычной и любимой для каждой семьи. Пожалуй, это одна из главных церемоний Нового года и Рождества. И по сей день наряженная стеклянными шарами и гирляндами елка, а также удивительным образом появляющиеся под ней подарки остаются главным волшебством детства. И ничто не заменит живую елочку с ее неповторимым хвойным ароматом, наполняющим все вокруг и создающим праздничное настроение. С 21 декабря в г.п. Б. Берестовица начинает работать елочный базар, где можно приобрести лесную красавицу. Где и как заготавливают новогодние деревца для продажи, узнаем в Берестовицком лесничестве.

Геннадий Барановский

– Многие ставят искусственные елки, потому что считают, что рубить деревья нельзя, вырубать леса плохо, – говорит лесничий Берестовицкого лесничества Валерий Беленик. – Но не переживайте за лес. Елки для Нового года выращивают на специально отведенных для этих целей плантациях. У нас в лесничестве выделено пять участков для выращивания новогодних елок площадью 4,8 гектара. Да, процесс этот не быстрый – чтобы вырастить метровую красавицу из семечка уходит минимум пять лет. Но в лесном хозяйстве плантационное выращивание новогодних деревьев налажено давно, поставлено на поток, и это восполняемая технология. В прошлом году нами было реализовано 516 елей и 11 сосен, 214 новогодних букетов и 9 елей в кадках. В этом предновогоднем сезоне планируется реализовать не меньше. Торговая точка нашего лесничества с понедельника начнет работать в райцентре с 11.00 до 17.00 на площадке возле озера. Елки с новогодних плантаций будут поставляться также на елочные базары в Гродно и Волковыск. Организована продажа елок под заказ организациям и учреждениям района. Сейчас стоит задача удовлетворить спрос на ели к католическому Рождеству. Продавать же новогодние деревья будем до 31 декабря.


Цены елочек варьируются в зависимости от их высоты – в пределах 11-29,5 рублей. Новогоднее дерево в кадке стоит от 14 до 22 рублей, новогодний букет – 3-6 рублей.
Ну что же, цены вполне демократичные. А еще в последнее время за покупку живой ели стали ратовать экологи, утверждающие, что производство, транспортировка и тем более утилизация пластиковой елки – это вредные выбросы. Речь даже идет о том, что в некоторых европейских странах вообще будет запрещена продажа искусственных елок с 2022 года – как раз из-за экологических проблем. Так что, возможно, скоро вернутся те времена, когда под Новый год все спешили с работы домой с замотанной веревкой живой елочкой.

Валентин Степанчук


Все же имейте в виду, что существует ответственность за незаконную рубку деревьев на территории лесного фонда. Волковысская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира и лесная охрана напоминают, что за незаконную рубку одного дерева ели или сосны предусмотрен штраф в размере до 50 базовых величин физическим лицам, до 200 базовых величин – индивидуальным предпринимателям, до 300 базовых величин – юридическим лицам.

Андрей Пичковский

Кроме того, за каждое срубленное новогоднее дерево диаметром у пня до 12 см винов­ные обязаны будут возместить вред, причиненный окружающей среде, в размере от 0,1 до 0,2 базовой величины, в зависимости от места совершения нарушения, а также стоимость самого дерева при невозможности его изъятия – 1 базовую величину. В канун новогодних праздников будет усилена охрана лесов от незаконных рубок и организованы совместные с заинтересованными ведомствами рейды.
Светлана Гончарова,
фото автора

На снимках: заготовку елей на новогодней плантации вблизи д. Бергели осуществляют лесник Геннадий Барановский, лесовод Валентин Степанчук и лесоруб Андрей Пичковский. 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *