Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей

От вина к вине – один шаг
Судебная практика показывает, что, как правило, все тяжкие и особо тяжкие преступления совершаются людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Не стал исключением и указанный случай.
15 ноября в суде Берестовицкого района рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина К., 1978 года рождения, проживающего в д.Колесники.
Установлено, что 16 августа 2011 года он приехал к своей матери в д.Олекшицы. После совместного распития спиртных напитков с матерью и ее знакомой он отправился в магазин за «добавкой». Там встретил еще двоих мужчин, которых тоже привел домой к матери. Через некоторое время после совместного застолья один из них ушел, а второй, гражданин Т., остался «пировать» дальше.
От выпитого спиртного К. сильно опьянел и начал затевать ссору. Сначала ее объектом стала мать, которую он ударил кулаком по лицу. Женщина вырвалась и вообще убежала из дома.
Затем очередь дошла и до гостя. Ему обвиняемый нанес не менее 25 ударов руками и ногами, тем самым причинив тяжкие телесные повреждения. Вытянув Т. из дома, он оставил его лежать на газоне, а сам, вернувшись домой, лег спать.
Утром лежащего на газоне человека нашла соседка, вызвала врача и милицию, но к этому времени он уже был мертв.
Суд признал гражданина К. виновным в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.
Гродненский областной суд, куда по кассационной жалобе обвиняемого было передано данное уголовное дело, оставил приговор без изменения.
Алексей ТОМЧЕНОК,
заместитель прокурора Берестовицкого района, юрист 1 класса

Проигрышная «лотерея»
Уголовное дело по обвинению в тайном хищении имущества рассмотрено в отношении гражданина К., 1951 года рождения, жителя г.п.Б.Берестовица.
Суд установил, что 22 ноября 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, обвиняемый находился в доме гражданки К. по улице Красноармейской г.п.Б.Берестовица. Воспользовавшись тем, что хозяйка спала, из кармана ее кофты К. похитил 700 тысяч рублей.
Похищенную сумму он тратил на покупку спиртного, а на вопросы знакомых, откуда у него деньги, объяснял, что выиграл в лотерею.
Суд признал гражданина К. виновным в тайном хищении имущества и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 базовых величин (1 050 000 рублей).

За угрозу – штраф
2 октября 2011 года в магазине «Явор» д.Олекшицы разыгрались нешуточные страсти. Житель д.Жукевичи С., 1943 года рождения, был крайне возмущен тем фактом, что гражданка Г., 1991 года рождения, подошла к прилавку без очереди. Мало того, что он обругал молодую девушку нецензурной бранью, так еще и угрожал убийством, демонстрируя при этом сапожное шило, которым на нее замахивался.
Гражданка Г. восприняла его угрозы реально и действительно опасалась за свою жизнь, девушку пришлось спрятать за прилавком.
Суд признал гражданина С. виновным в угрозе убийством, когда имелись основания опасаться ее осуществления, и назначил наказание в виде штрафа в размере 30 базовых величин.

Откуда дровишки?..
Административному взысканию в виде ареста сроком на трое суток подвергнут судом гражданин Ж., 1956 года рождения, проживающий в деревне Конюхи. Средь бела дня 3 января он совершил хищение дров из соседского сарая, причинив тем самым имущественный ущерб на сумму 50 тысяч рублей.

В ответе за тех, кого приручили
26 декабря в суде Берестовицкого района рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданина Д., проживающего в д.Кваторы.
Суд установил, что 9 декабря его собака, находясь без привязи, задушила двух кур гражданки Р.
И хоть ущерб был возмещен, суд усмотрел в действиях ответчика нарушение правил содержания собак, повлекшее причинение вреда имуществу, и постановил подвергнуть гражданина Д. административному взысканию в виде штрафа в размере 350 тысяч рублей.

Не организовал сохранность
За невыполнение требований представителя Берестовицкого РОВД в части надлежащей организации сохранности товарно-материальных ценностей на строительном объекте в аг.Пограничный суд привлек к административной ответственности мастера ОАО «Берестовицкая ПМК-141».
Суд усмотрел в его действиях непринятие мер по представлению об устранении нарушений законодательства, способствующих совершению правонарушений, и подверг штрафу в размере 140 тысяч рублей.

Подготовила Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *