Из зала суда Берестовицкого района

ЗОЖ, профилактика Лента новостей Происшествия Тема недели

Из-за металлолома лишились автомобиля

Уголовное дело в отношении братьев Г., 1995 и 1997 годов рождения, уроженцев д. Б. Жорновка, рассмотрено в суде района.

Установлено, что 26 ноября 2020 года обвиняемые похитили со двора, а также проникнув в дом по ул. Зеленой в д. Мурована, лом алюминия стоимостью более 630 рублей, который вывезли на автомобиле «Фольксваген Шаран», принадлежащем жене одного из братьев. На следующий день они снова вернулись  к месту преступления и, повредив конструкции печей и кровли дома, похитили из жилища и хозяйственных построек  лом металла на сумму более 820 рублей.

Обвиняемые признали вину в совершении преступления, пояснив суду, что не думали, что совершают кражу, поскольку  посчитали  этот дом заброшенным. Однако у дома оказалось три собственника, и все они заявили иски о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

Оценив доказательства по делу, суд признал братьев Г. виновными в тайном похищении имущества, совершенном группой лиц с проникновением в жилище, и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год одному и на 1 год и 2 месяца другому, с применением испытательного срока – 1 год каждому. Обвиняемые должны также возместить материальный ущерб, причиненный преступлением, и выплатить денежную компенсацию морального вреда собственникам дома – по 200 рублей каждому.

Суд также решил применить специальную конфискацию автомобиля «Фольксваген Шаран», признанного средством совершения преступления.

Вместо ограничения свободы – лишение

Виновным в уклонении осужденного от отбывания наказания в виде ограничения  свободы, суд признал гражданина Р., 1994 года рождения, жителя г.п. Большая Берестовица.

Установлено, что обвиняемый был осужден судом Берестовицкого района 11 декабря 2019 года к наказанию в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 3 года, однако, имея неотбытый срок наказания, на путь исправления не стал и вновь совершил преступление.

При постановке на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Берестовицкого РОВД он под роспись был ознакомлен с порядком и условиями отбывания наказания осужденных к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, ему была разъяснена ответственность за нарушение порядка и условий отбывания наказания, а также он был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от отбывания наказания.

Однако гражданин Р. нарушил порядок и условия отбывания наказания, дважды не явившись в уголовно-исполнительную инспекцию для обязательной регистрации, а также дважды при посещении его по месту жительства находился в состоянии алкогольного опьянения. Ему было вынесено официальное предупреждение об уголовной ответственности за уклонение от отбывания наказания,  но и после этого он в выходной день покинул свое место жительства, не имея на то уважительной причины.

Оценив доказательства по делу, суд назначил гражданину Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, присоединив к наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговору суда от 11 декабря 2019 года.

Угрожал убийством

Уголовное дело по обвинению в угрозе убийством рассмотрено в суде в отношении гражданина К., 1969 года рождения, жителя   аг. Малая Берестовица.

Установлено, что 25 декабря 2020 года обвиняемый после совместного распития алкогольных напитков в квартире  своей сожительницы, гражданки Щ., жительницы г.п. Большая Берестовица, в ходе внезапно возникшего конфликта стал душить ее, высказывая угрозу убийством, а также избил ее. После того, как он ушел из дома, потерпевшая вызвала милицию.

Суд признал гражданина К. виновным в угрозе убийством, когда имелись основания опасаться ее осуществления, и назначил ему наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное  учреждение открытого типа сроком на 1 год.

Бьет – не значит любит

Виновным в умышленном причинении продолжительной боли и мучений, вызывающими особые физические и психические страдания, суд признал гражданина Я., 1992 года рождения, жителя аг. Конюхи.

Суд установил, что обвиняемый на почве ревности в ходе спровоцированных им конфликтов систематически подвергал избиению совместно проживающую с ним  гражданку Б., причиняя ей побои и телесные повреждения, а также психические страдания.

Наказание суда для гражданина Я. – ограничение свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на  1 год и 6 месяцев.

Подготовила Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *