Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей Происшествия

Возместит расходы на обучение
Почти 71 тысячу рублей должен возместить в доход республиканского бюджета по решению суда гражданин Д.
Суд установил, что 1 августа 2014 года он был зачислен на факультет связи и автоматизированных систем управления Военной академии Республики Беларусь. Обучаясь в академии, гражданин Д. был поставлен на все виды довольствия и заключил контракт с Министерством обороны Республики Беларусь, взяв обязательство после окончания военного учебного заведения продолжить военную службу на должностях офицерского состава сроком на пять лет, с 2 июля 2019 года по 1 июля 2024 года. Однако, проходя военную службу, он систематически (более двух раз) не выполнял условия контракта, что явилось основанием для его увольнения в запас до окончания срока контракта.
Средства, затраченные государством на его подготовку, ответчик должен вернуть в доход республиканского бюджета.

Похитил имущество
Уголовное дело по обвинению в тайном хищении имущества, совершенном повторно, рассмотрено в суде района в отношении гражданина С, 1986 года рождения, жителя аг. Пограничный.
Суд установил, что обвиняемый 14 октября 2020 года, повредив пробой навесного замка, проник в хозяйственную постройку, расположенную на дворовой территории дома №38 в д. Девятки. Там он похитил бывшую в употреблении электрическую дрель-шуроповерт, 25 м гибкого кабеля, канистру с бензином и медную проволоку, причинив ущерб хозяину имущества на сумму более 190 рублей.
Суд признал гражданина С. виновным в тайном похищении имущества, совершенном повторно, и назначил наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 1 год 6 месяцев.

Ущерб возместит работник
Гражданское дело по исковому заявлению ЧТУП «Рыбный дом» к гражданину С. о возмещении работником материального ущерба рассмотрено в суде района.
Установлено, что ответчик был принят на работу в ЧТУП «Рыбный дом» на должность грузчика, с ним был заключен договор о полной материальной ответственности.
7 апреля 2020 года ответчик, находясь на складе с тыльной стороны магазина «Строймастер» ЧТУП «Рыбный дом», допустил неосторожное обращение с огнем при курении, в результате чего произошел пожар. В результате пожара был поврежден складируемый под навесом товар и утеплитель стены многоквартирного дома по ул. Ленина, 35 в Большой Берестовице.
Сумма материального ущерба, причиненного истцу, составила почти 6 тысяч рублей, еще более 10 с половиной тысяч составил материальный ущерб, причиненный в результате пожара Берестовицкому РУП ЖКХ.
ЧТУП «Рыбный дом» получил претензию Берестовицкого РУП ЖКХ с предложением добровольно произвести ремонтно-восстановительные работы в поврежденном доме и оплатил восстановительные работы.
Ответчику было предложено добровольно возместить ущерб, причиненный истцу, но он отказался. Суд решил взыскать с гражданина С. в пользу ЧТУП «Рыбный дом» причиненный материальный ущерб, а также расходы по оплате госпошлины и юридической помощи, всего на сумму более 15 тысяч рублей.

Украл алкоголь
Мелкое хищение имущества юридического лица совершил гражданин Я., 1996 года рождения, житель Большой Берестовицы. В декабре минувшего года он украл в торговом зале магазина «Санта» бутылку водки и бутылку шампанского, совершив данные действия повторно в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения.
Постановлением суда гражданин Я. подвергнут аресту сроком на 7 суток.

Повторно – без прав
Повторно в течение года после наложения административного взыскания за управление автомобилем, не имея права управления данным видом транспорта, задержан гражданин М., 1998 года рождения, житель Большой Берестовицы.
Наказание суда – штраф в размере 20 базовых величин, что составляет 580 рублей.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *