Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей Происшествия

Кражи из автомобилей
Дело об административном нарушении рассмотрено в суде района в отношении гражданина Б, 1985 года рождения, жителя аг. Массоляны.
Суд установил, что в апреле 2020 года гражданин Б., находясь возле приусадебного участка дома по ул. Центральной в аг. Олекшицы совершил мелкое хищение имущества: демонтировал, а затем продал тормозные медные трубки и часть электропроводки с автомобиля БМВ, принадлежащего гражданину К.
Суд постановил подвергнуть гражданина Б. административному взысканию в виде административного ареста сроком на 5 суток.
Еще одно мелкое хищение имущества из незапертого автомобиля ВАЗ-21063 в райцентре совершил гражданин К., 1997 года рождения, житель Большой Берестовицы. Он снял с автомобиля и спрятал аккумуляторную батарею, находящуюся в неисправном состоянии, принадлежащую гражданину З.
Он также подвергнут судом административному аресту сроком на 5 суток.

Воровал дизтопливо
Уголовное дело по обвинению в присвоении имущества лицом, которому оно вверено, рассмотрено в суде района в отношении гражданина К., 1978 года рождения, жителя д. Шелепки.
Суд установил, что обвиняемый, работая в СПП «АгроМир» в должности тракториста-машиниста и являясь лицом, ответственным за сохранность вверенного ему имущества, осуществлял хищение дизельного топлива.
В период с 3 марта по 20 мая 2020 года он периодически сливал топливо из топливной системы трактора в двухлитровую пластиковую бутылку, которую хранил в моторном отсеке. За это время он похитил 310 литров дизельного топлива, чем причинил СПП «АгроМир» имущественный вред на сумму более 480 рублей.
Суд признал гражданина К. виновным в присвоении имущества и назначил ему наказание в виде лишения права занимать определенные должности, связанные с учетом, хранением, распоряжением и отпуском товарно-материальных ценностей сроком на два года со штрафом в размере 30 базовых величин, что составляет 810 рублей.

Наезд с гибелью
В суде района рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданина В., 1988 года рождения, жителя г.п. Большая Берестовица, в нарушении правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшем по неосторожности смерть человека.
Установлено, что 8 июня 2020 года обвиняемый, работающий водителем мусоровоза в Берестовицком РУП ЖКХ, совершил кратковременную остановку на обочине дороги в д. Ремутевцы для разговора по мобильному телефону. После окончания разговора начал движение, посмотрев в зеркала заднего вида, но не заметил находившуюся в непосредственной близости от автомобиля престарелую гражданку Р. и совершил на нее наезд, в результате чего пострадавшей были причинены тяжкие телесные повреждения, от которых она скончалась на месте ДТП.
Суд признал гражданина В. виновным в нарушении правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшем по неосторожности смерть человека, и назначил наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на три года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами всех видов, сроком на четыре года.

Прокатился…
Виновным в неправомерном завладении транспортным средством и поездке на нем без цели хищения суд признал гражданина Б., 1990 года рождения, жителя д. Бобровники Гродненского района.
Суд установил, что 7 июля 2020 года обвиняемый вместе со своим соседом М. на его автомобиле «Форд Фокус» поехал в баню к его знакомому в д. Станевичи Берестовицкого района. Пока владелец автомобиля беседовал с хозяином дома, гражданин Б., находясь в салоне, выпил 250 грамм водки, а потом решил прокатиться на автомобиле. Воспользовавшись ключом, который был в замке зажигания, он завел автомобиль и поехал по деревне. На перекрестке он развернулся и на обратном пути не справился с управлением, допустил столкновение со столбом линии электропередач и повредил автомобиль.
Суд назначил обвиняемому наказание в виде исправительных работ по месту работы с удержанием в доход государства 10 процентов заработка. По месту жительства к нему будет применено принудительное лечение от хронического алкоголизма.

Ограничено право на выезд
По представлению начальника отдела принудительного исполнения суд временно ограничил в праве на выезд из Республики Беларусь гражданина М., 1998 года рождения, жителя г.п. Большая Берестовица.
Суд установил, что в отделе принудительного исполнения в отношении данного гражданина находятся 4 исполнительных документа о взыскании штрафов в доход государства, от исполнения которых должник уклоняется.
Ограничение на выезд будет действовать до окончания исполнения обязательств по уплате штрафов на общую сумму более 436 рублей.

Любители наркотиков
В июле 2020 года гражданин Г., 1982 года рождения, житель д. Ойцово, во время прогулки с собакой обнаружил вблизи деревни среди зарослей сорняков два куста конопли. Сорвав несколько листьев конопли, он попробовал дома изготовить наркотическое вещество — марихуану. Часть употребил, а часть положил в карман брюк и поехал на работу в Берестовицу, где был задержан сотрудниками милиции.
Суд признал гражданина Г. виновным в незаконном без цели сбыта приобретении, хранении и перевозке наркотических средств и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 базовых величин (2700 рублей).
Еще один любитель наркотических средств отправится по решению суда в исправительное учреждение открытого типа сроком на три года. Это гражданин К., 1979 года рождения, житель г. Волковыска.
С 2012 года он состоит на учете у нарколога, периодически отыскивает на приусадебных участках Волковысского и Берестовицкого районов мак, из которого и изготавливает наркотическое вещество. Вот и в июне 2020 года он вблизи дома в деревне Жиличи обнаружил растения дикорастущего мака, вырвал их с корнями и перенес в условное место недалеко от кладбища в д. Горбачи, где незаконно хранил до изъятия.
По дороге в г. Волковыск автомобиль, в котором он находился, был остановлен сотрудниками ГАИ, и перед задержанием он успел проглотить несколько маковых головок, которые у него были с собой.
Суд признал гражданина К. виновным в незаконном без цели сбыта приобретении и хранении наркотических средств, по месту отбывания наказания к нему будет применено принудительное лечение от наркомании.

Подготовила Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *