Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей

sud_molotokПохитила карточку
В суде Берестовицкого района рассмотрено уголовное дело в отношении гражданки Ш., 1957 года рождения, жительницы д.Знайдино. Суд установил, что обвиняемая в июне этого года, зайдя рано утром в квартиру соседей и увидев их спящими, похитила из шкафа банковскую платежную карточку с наклеенным на ней стикером с ПИН-кодом. Затем в агрогородке Конюхи она в банкомате сняла с этой карточки денежные средства в сумме 1 600 000 рублей (160 рублей с учетом деноминации).
Суд признал гражданку Ш. виновной в хищении имущества путем введения в компьютерную систему ложной информации, сопряженном с несанкционированным доступом к ней, и назначил наказание в виде штрафа в размере 40 базовых величин (840 рублей).

Бесправники за рулем
Два месяца ареста, лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами всех видов сроком на 5 лет и штраф в размере 150 базовых величин – такое наказание суд вынес гражданину К., 1990 года рождения, жителю г.п.Б.Берестовица.
Данный гражданин в июле 2012 года судом Октябрьского района г.Гродно был лишен права управления транспортными средствами на 5 лет, однако за 11 месяцев до истечения срока наказания в состоянии алкогольного опьянения был задержан в райцентре сотрудниками ОГАИ РОВД за рулем своего автомобиля «CITROEN XANTIA».
Кроме того, что он еще 5 лет не имеет права управлять транспортными средствами, автомобиль обвиняемого конфискован в доход государства.
Специальная конфискация транспортного средства, а именно автомобиля «Аudi-100», применена также в отношении гражданина Ш., 1986 года рождения, жителя д.Волотынь, которого суд признал виновным в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, совершенном в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение.
Будучи привлеченным 16 марта 2016 года к административной ответственности и подвергнутым штрафу в размере 52 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года, уже 7 июня обвиняемый был задержан на автодороге вблизи д.Волотынь за рулем своего автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.
Суд также назначил данному гражданину наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 15% заработка и лишил права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами всех видов сроком на 5 лет.

Оскорбил бывшую супругу
Разговор с бывшей супругой по поводу пользования общей квартирой закончился у гражданина Я., 1967 года рождения, жителя г.п. Б.Берестовица, тем, что он стал высказывать в ее адрес оскорбительные слова в неприличной форме.
Ранее он уже привлекался к административной ответственности за оскорбление бывшей супруги, но вот в очередной раз, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал требовать размена квартиры, выражаясь нецензурной бранью и другими словами, унижающими ее честь и достоинство.
Суд признал гражданина Я. виновным в умышленном унижении чести и достоинства личности, выраженном в неприличной форме, совершенном в течение года после наложения мер административного взыскания за оскорбление, и назначил ему наказание в виде общественных работ сроком на 160 часов.

Повредили автомобиль РОВД
Виновными в совершении группой лиц умышленных действий, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающихся повреждением чужого имущества, суд признал троих жителей аг.Пархимовцы. В мае этого года сотрудники РОВД прибыли в ночное время в Пархимовцы по вызову на место происшествия. Пока милиционеры осуществляли служебное разбирательство, оставленный на улице автомобиль привлек внимание обвиняемых, которые, будучи в состоянии алкогольного опьянения, забрались на капот, прыгали на нем, что привело к деформации капота, повредили рамку крепления номерного знака и сам номерной знак, а также разбили переднюю фару. Дальше по пути они повредили еще и дорожный знак в аг.Пархимовцы.
Приговор суда по данному делу – наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года каждому с отсрочкой исполнения наказания на 1 год.

Взыскание страховых выплат
Гражданское дело по исковому заявлению Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия «Белгосстрах» к гражданке Б., жительнице г.п. Б.Берестовица, рассмотрено в суде района.
Истец указал, что по вине ответчицы произошло залитие застрахованной квартиры, и, выполняя условия договора, представительство Белгосстраха по Свислочскому району выплатило потерпевшей стороне страховое возмещение в сумме более 1 миллиона рублей (до деноминации). В адрес ответчицы была направлена претензия с предложением добровольно возместить понесенные Белгосстрахом расходы, однако она не была удовлетворена.
Суд решил взыскать с гражданки Б. в пользу Белгосстраха денежные средства, выплаченные в результате исполнения договора страхования.

Подготовила Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *