Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей Происшествия

court-handcuffs-shutterstock_89612782-640x425Выселена за неуплату
В суде Берестовицкого района рассмотрено гражданское дело по иску Берестовицкого РУП ЖКХ к гражданке Ш. о выселении из жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда.
Суд установил, что ответчица является нанимателем жилого помещения в д.Лесная, которое предоставлено ей на основании договора найма.
С января 2015 года по настоящее время ответчица без уважительной причины уклонялась от внесения платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги. По состоянию на 1 апреля 2016 года задолженность по оплате за пользование жилым помещением и коммунальные услуги составляла более 3 млн рублей.
По решению суда договор найма жилого помещения, заключенный РУП ЖКХ с гражданкой Ш. расторгнут, а она выселяется из занимаемого жилого помещения без предоставления другого жилья. Ей также необходимо погасить оставшуюся задолженность за пользование жилым помещением и коммунальные услуги.

Похитил велосипед
Штраф в размере 10 базовых величин (2 млн 100 тысяч рублей) получил по решению суда гражданин В., житель аг.Старый Дворец, который в декабре 2014 года от магазина в аг.Старый Дворец совершил хищение дорожного велосипеда, принадлежащего гражданину А.

Украла портмоне с деньгами
В суде района рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданки К., жительницы аг.Пограничный, в тайном похищении имущества.
В феврале 2016 года, после совместного распития спиртных напитков дома у гражданина С., жителя аг.Пограничный, воспользовавшись тем, что хозяин дома сильно опьянел, обвиняемая похитила из кармана его брюк портмоне с деньгами, чем причинила ему имущественный вред на общую сумму более 500 тысяч рублей.
Наказание суда – штраф в размере 30 базовых величин (6 млн 300 тысяч рублей), также обвиняемая должна возместить потерпевшему и материальный ущерб.

Выявлена недостача
11 июня 2015 года из магазина в д.Гольни была совершена кража. В результате ревизии товарно-материальных ценностей, вверенных продавцу Я., которая была проведена на следующий день, выявлена недостача на сумму более 22 млн 350 тысяч рублей. Суд установил, что хищение из магазина совершил гражданин П., однако сумма похищенного им из магазина составила чуть более 2 млн рублей. Таким образом, недостача в сумме более 20 млн 300 тысяч рублей не связана с хищением из магазина, и ответственность за нее несет продавец.
Поскольку в добровольном порядке ущерб ответчиком не возмещен, ей придется это делать по решению суда.

Угрожал убийством
В марте 2016 года в гаражном массиве в аг.Олекшицы гражданин Г., проживающий в д.Михалино, встретил свою бывшую сожительницу, с которой находился в ссоре, и предложил помириться. Однако женщина не захотела с ним разговаривать и тем более мириться. Обвиняемый вспылил, достал из кармана находящуюся при нем веревку, угрожал, что повесит женщину, а потом сам повесится. Потерпевшая стала убегать, кричать о помощи, он догнал ее и набросил веревку на шею, потом повалил на землю и закрыл рукой рот, чтобы не кричала.
И хотя, как говорил обвиняемый, приводить в исполнение угрозу он не собирался, потерпевшая восприняла ее реально и опасалась ее осуществления.
Суд признал гражданина Г. виновным в угрозе убийством, когда имелись основания ее осуществления, и назначил наказание в виде общественных работ сроком на 200 часов.

Стипендией не сможет
распоряжаться
В суде района рассмотрено гражданское дело по заявлению прокурора района об ограничении гражданина А., учащегося Берестовицкого лицея, в праве самостоятельно распоряжаться стипендией и иными доходами.
Суд установил, что гражданин А, 1998 года рождения, постановлением комиссии по делам несовершеннолетних Зельвенского райисполкома от 22 декабря 2015 года был отобран у матери и признан нуждающимся в государственной защите. С 11 января 2016 года несовершеннолетний был зачислен на государственное обеспечение в лицее. Ежемесячные выплаты гражданину А. в настоящее время составляют более 1,9 млн рублей. Денежные средства он тратит на приобретение спиртных напитков и вовлекает в пьянство других учащихся лицея. С 10 марта 2016 года он состоит на профилактическом учете у врача-нарколога.
Суд решил ограничить гражданина А. в праве самостоятельно распоряжаться стипендией и иными доходами без согласия попечителя и направить копию решения в орган опеки и попечительства для установления над ним попечительства.

Подготовила Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *