Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей

co2Ключ от сейфа,  где деньги лежат
В суде Берестовицкого района рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданина Н., жителя аг.Малая Берестовица, по обвинению в тайном хищении имущества, совершенном повторно.
Суд установил, что обвиняемый дважды проникал в гараж, принадлежащий жителю аг.Олекшицы, и из находящегося там сейфа похищал денежные средства.
Некоторое время он подрабатывал у хозяина гаража, поэтому знал, что ключ от гаража хранится в условленном месте. А вот ключ от сейфа он нашел случайно и не преминул этим воспользоваться.
Ночью 12 января он проник в гараж, открыл найденным ключом сейф и похитил из него 600 тысяч рублей. 16 января он повторил свою попытку, и на этот раз унес из сейфа 100 долларов США. Обнаружив пропажу денег, потерпевший обратился с заявлением в милицию, вора вскоре нашли, он возместил ущерб и вернул хозяину ключ от сейфа.
Суд признал гражданина Н. виновным в краже, совершенной повторно, и назначил наказание в виде ареста сроком на два месяца. По месту отбывания наказания к нему будет применено принудительное лечение от хронического алкоголизма.

Лишена родительских прав
По иску прокурора района в суде рассмотрено гражданское дело о лишении родительских прав гражданки Н., жительницы аг.Массоляны, в отношении несовершеннолетней дочери.
Истец указал, что данная гражданка состояла в зарегистрированном браке с гражданином Н., от которого имеет двоих дочерей, одна из которых в настоящее время еще несовершеннолетняя. После смерти мужа в 2005 году она часто уезжала из дома, не занималась воспитанием и содержанием детей, злоупотребляла спиртными напитками, нигде не работала. Опеку над внучками оформила бабушка. Ответчица не принимала участия в материальном содержании несовершеннолетней дочери, не интересовалась ее обучением, длительное время не поддерживала с ней отношений.
Исследовав материалы дела, суд решил лишить родительских прав гражданку Н. в отношении ее несовершеннолетней дочери и передать ее на попечение органа опеки и попечительства райисполкома.

Управлял автомобилем
без права управления
Житель г.п.Б.Берестовица, гражданин М., в феврале 2014 года судом Мостовского района был лишен права управления транспортными средствами сроком на пять лет, но в январе 2016 года он был задержан сотрудниками ОГАИ Берестовицкого РОВД за рулем автомобиля.
Суд признал гражданина М. виновным в уклонении от исполнения приговора суда и назначил наказание в виде штрафа в размере 40 базовых величин (8 миллионов 400 тысяч рублей).

Ограничена в дееспособности
В суде района рассмотрено гражданское дело по заявлению прокурора района об ограничении в дееспособности гражданки Я., жительницы райцентра.
Гражданка Я. проживает совместно со своим супругом, ведет с ним совместное хозяйство. На протяжении длительного времени она зло­употребляет спиртными напитками, значительную часть получаемой пенсии тратит на их приобретение. В оплате коммунальных услуг не участвует, материальной помощи семье не оказывает, чем ставит семью в тяжелое материальное положение.
Исследовав материалы дела, суд решил ограничить гражданку Я. в дееспособности, запретив совершение сделок по распоряжению имуществом, за исключением мелких бытовых, а также получение заработка, пенсии и иных доходов и распоряжения ими без согласия попечителя.

Отправлен в ЛТП
В 2015 году по решению суда 35 граждан, злоупотребляющих алкоголем, были направлены в лечебно-трудовой профилакторий. За прошедший период этого года в ЛТП направлено уже 10 граждан, среди которых и гражданин Г., житель д.Лесная.
Данный гражданин в течение года 4 раза привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения, ему было вынесено официальное предупреждение о возможности направления в ЛТП. Но и после этого он снова совершил административное правонарушение в состоянии алкогольного опьянения.
Суд решил направить данного гражданина в ЛТП для принудительной изоляции и медико-социальной реадаптации с обязательным привлечением к труду сроком на 12 месяцев.

Осужден за наркотики
Виновным в незаконном без цели сбыта приобретении, хранении и перевозке наркотических средств суд признал гражданина О., жителя аг.Б.Эйсмонты.
В октябре 2015 года обвиняемый на поле возле аг.Большие Эйсмонты заметил несколько кустов дикорастущей конопли. Решив попробовать, какой будет эффект от выкуренной конопли, он высушил часть сорванных растений и выкурил две сигареты. На следующий день его на автомобиле «ВАЗ 2106» задержали сотрудники ГАИ, в багажнике были обнаружены невысушенные кусты конопли, а в кармане – пакетик с высушенной коноплей. Еще один пакет с высушенной коноплей служебная собака обнаружила под сиденьем автомобиля, а также в книге, находящейся в салоне автомобиля, было обнаружено небольшое количество высушенной конопли (марихуаны). Прибор для определения алкогольного опьянения дал отрицательный результат, но при освидетельствовании обвиняемого в Берестовицкой ЦРБ экспресс-тест на употребление наркотических средств показал положительный результат.
Суд назначил гражданину О. наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа сроком на 2 года 6 месяцев, автомобиль ВАЗ как орудие совершения преступления конфискован в доход государства.

Подготовила Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *