Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей

1450944573_o-sex-offender-facebookЛожный вызов
В суде Берестовицкого района рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданина Г., жителя д.Лесная, который 7 февраля по телефону дежурной службы МЧС сообщил о загорании электрической проводки в своей квартире, что повлекло выезд оперативной группы РОЧС. Как оказалось, возгорание электрической проводки произошло 6 февраля и в этот же день было устранено, а гражданин Г. осуществил заведомо ложный вызов, который повлек принятие мер реагирования подразделениями по чрезвычайным ситуациям.
Суд постановил подвергнуть гражданина Г. административному взысканию в виде штрафа в размере 4 базовых величин, что составляет 840 тысяч рублей.

Оказал
неповиновение
Штраф в размере 5 базовых величин (1 миллион 50 тысяч рублей) должен уплатить по решению суда гражданин К., житель г.п. Б.Берестовица. Задержанный за совершение административного правонарушения, он оказал неповиновение сотруднику милиции, пытался убежать, вел себя вызывающе и не реагировал на замечания.
Суд усмотрел в его действиях состав правонарушения, предусмотренного ст.23.4 КоАП Республики Беларусь — неповиновение законному требованию должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе.

Хранил спирт
20 л этилового спирта хранил в хозяйственной постройке по месту жительства в д.Пачебуты гражданин П., чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.27 КоАП Республики Беларусь – хранение на территории Республики Беларусь физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, более 5 л этилового спирта, получаемого из пищевого сырья. Суд подверг его штрафу в размере 10 базовых величин, алкоголь, превышающий допустимую норму хранения, конфискован.

Забрался
в чужую квартиру
Виновным в тайном хищении имущества суд признал гражданина Р., жителя д. Пачебуты, который в ноябре 2015 года проник в квартиру жителей д. Саросеки, в это время находившихся у дочери в Гродно. Из квартиры он похитил одежду, газовый баллон, велосипед, дрова и деньги в сумме 2 миллиона рублей. Общий ущерб составил более 3,6 миллиона рублей.
Суд приговорил обвиняемого к исправительным работам сроком на один год и шесть месяцев с удержанием в доход государства 20 процентов заработка.

Угрожал убийством
Уголовное дело по обвинению в угрозе убийством, когда имелись основания опасаться ее осуществления, рассмотрено в суде в отношении гражданина Т., жителя д. Вишневка.
Суд установил, что в октябре 2015 года односельчанин попросил обвиняемого и его мать помочь в уборке столовой свеклы с огорода, после работы пригласил домой, угостил спиртным. Во время разговора речь зашла о женщине, с которой обвиняемый проживал до последнего осуждения и которая теперь ушла жить к другому. Воспоминание о бывшей «зазнобушке» вывело мужчину из себя, он стал вести себя агрессивно и высказывать в ее адрес угрозы. Хозяин дома попытался его успокоить и попросил идти домой. Но это только вызвало волну негодования в его сторону. Обвиняемый схватил кухонный нож, стал махать им перед лицом мужчины, приставил нож к его левому боку. Зная, что обвиняемый уже был судим за убийство, хозяин дома реально опасался за свою жизнь. Улучив момент, он вышел из дома и вызвал сотрудников милиции.
Суд признал гражданина Т. виновным в угрозе убийством, когда имелись основания опасаться ее осуществления, с наличием опасного рецидива и приговорил его к лишению свободы сроком на один год три месяца в исправительной колонии в условиях строгого режима.
По месту отбывания наказания к нему будет применено принудительное лечение от хронического алкоголизма.

Оплатит за учебу
Гражданское дело по исковому заявлению Гродненского государственного химико-технологического профессионального лицея к гражданину О. о возмещении средств, затраченных на подготовку рабочего, рассмотрено в суде района.
Данный гражданин обучался в лицее с 1 сентября 2011 года по 20 июня 2014 года, а затем был направлен на работу в ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», откуда был уволен 24 июля 2014 года за прогулы без уважительной причины.
В добровольном порядке средства, затраченные государством на его обучение, ответчик не возместил, поэтому истец обратился в суд.
Суд решил взыскать с гражданина О. в доход областного бюджета более 73,3 миллиона рублей.

Взыскание отменено
С исковым заявлением к Берестовицкому РУП ЖКХ об отмене дисциплинарного взыскания в суд обратился гражданин С., работник данного предприятия.
Истец указал, что при получении расчетного листка за ноябрь 2015 года он узнал, что ему объявлено дисциплинарное взыскание за отсутствие на рабочем месте. С приказом о наложении дисциплинарного взыскания не согласен, поскольку прогула не совершал, находился на рабочем месте.
Исследовав материалы дела, суд решил отменить приказ директора Берестовицкого РУП ЖКХ о наложении на гражданина С. дисциплинарного взыскания и решение комиссии по трудовым спорам и взыскать в пользу истца недоплаченную ему заработную плату с учетом индексации в сумме 1 миллион 348 тысяч рублей.

Незаконная охота
Уголовное дело по обвинению в незаконной охоте, совершенной с использованием транспортного средства, рассмотрено в суде района в отношении граждан К. и Ф., жителей г. Свислочи.
В ноябре 2015 года они ночью, не имея разрешения на добычу охотничьих животных и путевки к нему, находясь на сельскохозяйственном поле СПК «Тетеревка» вблизи д. Жиличи, убили из ружья взрослую самку лося. При помощи автомобиля они попытались подтянуть добычу к лесу, но трос не выдержал, и пришлось разделывать тушу в поле. Мясо убитого животного они забрали с собой и спрятали в гараже.
Утром они решили съездить на место охоты, чтобы забрать оставленную там бутылку, и увидели, что там уже работают сотрудники милиции.
Обвиняемые решили выбросить мясо, сожгли одежду и обувь, в которой охотились, заменили шины на автомобиле «Ауди 100», который также был орудием совершения преступления. Но это не помогло им избежать ответственности, и они предстали пред судом. Урон, причиненный в результате незаконной охоты, составил более 94 миллионов рублей, его нарушители возместили в добровольном порядке.
Суд приговорил обвиняемых к лишению свободы сроком на два года с лишением права охоты на пять лет и со штрафом в размере 60 базовых величин, что составляет 12 миллионов 600 тысяч рублей с отсрочкой наказания на два года.
Кроме того, на них возложена обязанность в свободное время выполнить общественно-полезные работы в объеме 50 часов каждому.
Автомобиль «Ауди 100», принадлежащий гражданину К., и ружье, принадлежащее гражданину Ф., конфискованы в доход государства.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *