Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей

Samsung_vs_AppleПохитил электроинструменты
В суде Берестовицкого района рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданина Л., 1969 года рождения, жителя д.Коробчицы Гродненского района, в тайном хищении имущества.
Установлено, что данный гражданин в октябре 2014 года, находясь в квартире гражданина К. в г.Гродно, тайно похитил связку ключей от столярной мастерской, расположенной в аг.Конюхи. Обвиняемый проник в мастерскую для временного проживания и в течение трех дней совершил ряд краж электроинструментов, принадлежащих гражданину К. В частности, он похитил ручную циркулярную пилу «Bosch», электролобзик «Makita», шуруповерт электрический и другое, чем причинил потерпевшему имущественный вред на сумму более четырех с половиной миллионов рублей.
Обвиняемый полностью признал вину, объяснил, что совершил хищение из-за нуждаемости в деньгах, в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения.
Суд признал его виновным в тайном хищении имущества, совершенном повторно, и назначил наказание в виде ареста сроком на три месяца, к нему будет применено принудительное лечение от алкоголизма.

Не храните ключи
в доступных местах
Ключ от входной двери, оставленный хозяевами под перилами у входа в дом, стал причиной проникновения в дом нежелательного гостя. В августе 2014 года гражданин М, 1990 года рождения, житель г.Волковыска, находясь на улице Гоголя в Большой Берестовице, подошел к одному из домов, чтобы попросить у хозяев воды. Дома никого не оказалось, но его внимание привлек ключ, который лежал под перилами лестничных ступенек. Им незваный гость сам открыл дверь и вошел в дом. Из вазы в шкафу он похитил золотое кольцо, а заодно захватил и находившийся на компьютерном столе ноутбук, чем причинил хозяевам имущественный вред на сумму более десяти с половиной миллионов рублей.
Оценив доказательства по делу, суд признал гражданина М. виновным в тайном хищении имущества, совершенном повторно, с проникновением в жилище, и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Ему также придется вернуть причиненный потерпевшим материальный ущерб.

Еще одна кража
Еще одно проникновение в жилище совершено в августе прошлого года, только на этот раз злоумышленник попал в дом, вскрыв с помощью ножа стеклопакет.
Неоднократно судимый гражданин Л., 1986 года рождения, житель г.Волковыска, проник таким образом в дом по ул.Толстого в г.п.Б.Берестовица, откуда похитил 14 упаковок чая, 5 банок сгущенного молока, электрический сетевой фильтр и рюкзак, чем причинил гражданке Г. имущественный ущерб на сумму более 500 тысяч рублей.
Суд признал его виновным в краже, совершенной повторно, с проникновением в жилище, назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительной колонии в условиях строгого режима и постановил взыскать с обвиняемого в пользу потерпевшей возмещение материального ущерба.

Слово – не воробей,
вылетит – придется ответить
Дело об административном правонарушении рассмотрено в суде района в отношении гражданки Я., 1957 года рождения, жительницы г.п.Б.Берестовица, которая по телефону высказывала оскорбления в адрес начальника отдела принудительного исполнения Берестовицкого района.
Суд усмотрел в ее действиях оскорбление должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий и назначил наказание в виде штрафа в размере 20 базовых величин (3 миллиона шестьсот тысяч рублей).

Подготовила Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *