Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей Происшествия

Samsung_vs_AppleПохититель бойлеров  наказан
В суде Берестовицкого района рассмотрено резонансное дело о краже 17 водонагревательных котлов с прицепа большегрузного тягача «Вольво», принадлежащего словацкой фирме, стоимостью свыше 59 миллионов рублей.
Установлено, что данное преступление совершил гражданин Б., 1980 года рождения, житель города Борисова.
Обвиняемый показал, что в марте этого года, возвращаясь из Польши, решил отдохнуть на автомобильной стоянке вблизи аг.Пограничный. Проснувшись ночью, увидел рядом грузовой автомобиль с прицепом. Его заинтересовало, что перевозится в прицепе. Надрезав ножом тент, он увидел, что в прицепе находятся водонагревательные котлы, и решил их похитить. Для этого он сзади прицепа перекусил плоскогубцами трос и открыл двери прицепа, выгрузил на землю 17 котлов, которые потом загрузил в свой автомобиль.
Впоследствии обвиняемый пытался продать котлы знакомым в Борисове, но не смог этого сделать по причине отсутствия на них сертификатов. Продал он их на рынке в г.Смоленск Российской Федерации.
Суд постановил признать гражданина Б. виновным в тайном похищении имущества, совершенном в крупном размере, и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии в условиях усиленного режима с конфискацией имущества.
В соответствии со ст.7 Закона Республики Беларусь от 17 июня 2014 года №163-3 «Об амнистии в связи с 70-летием освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков» суд освободил обвиняемого от наказания в виде лишения свободы частично сроком на один год, поскольку на день постановления приговора он полностью возместил причиненный преступлением ущерб.

Обокрал собутыльника
Уголовное дело по обвинению в краже рассмотрено в суде в отношении гражданина К., 1989 года рождения, жителя д.Берестовичаны.
Суд установил, что 14 июля 2014 года обвиняемый вместе со своими знакомыми, гражданами У. и Н., во дворе дома по улице Дзержинского в г.п.Б.Берестовица распивал спиртные напитки. Гражданин У. был настолько пьян, что упал на землю, у него из кармана выпали деньги и паспорт. Паспорт обвиняемый отдал своему собутыльнику, а вот деньги в сумме 330 тысяч оставил себе.
Оценив доказательства по делу, суд признал гражданина К. виновным в тайном хищении имущества и назначил наказание в виде ареста сроком на два месяца. По месту отбывания наказания к нему будет применено принудительное лечение от алкоголизма.

Пьяный за рулем
Арест сроком на пять месяцев с лишением права управления транспортными средствами всех видов сроком на пять лет и со штрафом в размере 100 базовых величин (15 миллионов рублей) – такое наказание суд вынес гражданину Х., 1964 года рождения, жителю г.Гродно.
Обвиняемый, будучи привлеченным к административному взысканию в июле 2013 года за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, 21 июня 2014 года был задержан сотрудниками ОГАИ на участке автодороги по ул.Цитаишвили в аг.Малая Берестовица в состоянии алкогольного опьянения.
Суд признал в его действиях наличие рецидива, поскольку правонарушение совершено в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение. Автомобиль обвиняемого «Пежо 307» конфискован в доход государства.

КРИМОБЗОР

Хищение в крупном размере
Кражу в крупном размере совершила гражданка Г., жительница Берестовицкого района. 1 октября этого года она, воспользовавшись ключом, обнаруженным в кармане куртки, висевшей у входной двери, проникла в квартиру в аг.Большие Эйсмонты похитила сумочку, в которой находились 3200 долларов США, 190 евро, 500 российских рублей и 1 миллион белорусских рублей.

Хулиганская
выходка
10 октября 2014 года гражданин В., 1958 года рождения, в состоянии алкогольного опьянения в магазине «Продукты» в д.Лишки в присутствии несовершеннолетней и продавца магазина занимался онанизмом, чем грубо нарушил общественный порядок и проявил презрительное отношение к нравственным ценностям общества и требованиям добропорядочного поведения.

Ударил ножом
Умышленное причинение легкого телесного повреждения совершил гражданин К., 1961 года рождения, житель Б.Берестовицы.
21 сентября 2014 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры нанес удар складным перочинным ножом в область левого предплечья гражданину Т., 1969 года рождения.

Совершил грабеж
3 ноября 2014 года неработающий и ранее судимый гражданин С., 1985 года рождения, житель д.Берестовичаны на ул.1 Мая в г.п.Б.Берестовица открыто похитил из рук гражданина Г., 1958 года рождения, полиэтиленовый пакет, в котором находилась бутылка вина и бутылка напитка, чем причинил потерпевшему имущественный вред на сумму более 50 тысяч рублей.
Берестовицкий районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь завершил расследование данных дел, материалы преданы в суд.

Подготовила Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *