Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей

45177_newsПроник в дом
Уголовное дело по обвинению в покушении на тайное похищение имущества с проникновением в жилище рассмотрено в суде Берестовицкого района в отношении гражданина В., 1969 года рождения, жителя д.Глебовичи.
Суд установил, что в конце июня этого года обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, среди дня проник в соседский дом, выставив оконное стекло в веранде. Сначала он хорошенько «подчистил» холодильник, похитив имеющиеся там продукты, прихватил несколько пар носков и два куска мыла. А затем в другой жилой комнате обнаружил сундук, вскрыл его металлическим прутом и попытался похитить находящиеся там деньги в сумме более 10 миллионов рублей. Однако довести до конца преступление не смог, так как был застигнут на месте хозяином дома.
Суд признал гражданина В. виновным в покушении на кражу, совершенную повторно, с проникновением в жилище и назначил ему наказание в виде ареста сроком на три месяца.

Пьянка закончилась дракой
Виновным в причинении тяжкого телесного повреждения по неосторожности суд признал гражданина З., 1972 года рождения, жителя г.п.Б.Берестовица.
17 мая 2014 года обвиняемый в компании своих знакомых, среди которых был и гражданин С., распивал спиртное возле магазина «Продукты 2» в райцентре. Гражданин С. попросил его купить еще спиртного, и после того, как услышал отказ, замахнулся на него, но обвиняемый успел рукой его оттолкнуть. От толчка потерпевший упал и ударился головой о бетонную бордюру, в результате чего получил закрытую черепно-мозговую травму с переломом затылочной кости и ушибом головного мозга.
Оценив доказательства по делу, суд назначил обвиняемому наказание в виде ареста сроком на три месяца.

Оскорбил бывшую жену
24 сентября суд рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина Б., 1973 года рождения, жителя аг.Олекшицы.
Суд установил, что данный гражданин проживает в одном доме со своей бывшей супругой и периодически устраивает скандалы, в результате которых ее оскорбляет.
В марте этого года он уже был привлечен к административной ответственности за оскорбления в ее адрес. Но на путь исправления не стал и 31 августа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он устроил очередной скандал и снова высказывал оскорбительные слова в неприличной форме в адрес бывшей супруги.
Суд признал его виновным в умышленном унижении чести и достоинства личности и назначил наказание в виде штрафа в размере 30 базовых величин, что составляет четыре миллиона пятьсот тысяч рублей.

Забыл о долге
Гражданское дело по исковому заявлению унитарного предприятия по оказанию услуг «Велком» к гражданину З. о взыскании суммы долга за товар и процентов за пользование чужими денежными средствами рассмотрено в суде района.
Истец указал, что 22 октября 2011 года продал ответчику телефонный аппарат с рассрочкой платежа.
Поскольку ответчик допустил просрочку платежа сроком более 60 дней, весь остаток невыплаченной суммы за телефон был начислен ему на лицевой счет, однако он так и не был погашен.
Суд решил взыскать с гражданина З. в пользу УП «Велком» сумму основного долга, проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами, неустойку, пеню и расходы по оплате государственной пошлины, всего в сумме более трех миллионов рублей.

Подготовила Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *