Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей Происшествия

prokuraturaНе отработал – плати
Очередное гражданское дело о возмещении денежных средств, затраченных государством на подготовку специалиста, рассмотрено в суде Берестовицкого района.
С исковым заявлением к гражданке О. выступил Берестовицкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей, в котором она обучалась по специальности «штукатур». Выпускница 2013 года, гражданка О. была направлена на работу по распределению в ОАО «Берестовицкая ПМК-141» и принята штукатуром 2-го разряда.
Имея статус молодого рабочего, она отработала на предприятии с 7 августа по 13 сентября 2013 года и была уволена за прогулы без уважительной причины.
Как пояснила ответчица, она допускала прогулы, потому что не хотела работать в ОАО «Берестовицкая ПМК-141», а на другую работу не смогла устроиться.
В соответствии с Положением «О порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего», утвержденного постановлением Совета Министров Республики беларусь от 22.06.2011 года суд решил взыскать с гражданки О. в доход областного бюджета средства, затраченные государством на ее подготовку, в сумме 83 926 300 рублей.

Удовлетворен иск Белгосстраха
Гражданское дело по исковому заявлению Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия «Белгосстрах» к гражданке К. о взыскании денежной суммы, выплаченной в результате исполнения договора страхования, рассмотрено в суде 13 июня 2014 года.
Истец указал, что представительством Белгосстраха по Свислочскому району с 1 ноября 2013 года по 31 октября 2014 года была принята на страхование квартира №21 по ул.Стародворецкой, 7 в г.п.Б.Берестовица.
15 февраля 2014 года произошло залитие застрахованной квартиры, в результате чего была повреждена ее отделка и причинен ущерб на сумму более 450 тысяч рублей.
Выполняя условия договора страхования, истец выплатил потерпевшим страховое возмещение и направил претензию ответчице, виновной в залитии квартиры по причине неисправности смесителя.
Исследовав материалы дела, суд решил взыскать с ответчицы в пользу Белгосстраха денежные средства, выплаченные в результате исполнения договора страхования.

Лишен родительских прав
26 июня 2014 года в суде района рассмотрено гражданское дело по иску прокурора района в интересах несовершеннолетнего ребенка к гражданину С. о лишении родительских прав.
По заявлению гражданки С. о лишении родительских прав ее бывшего мужа гражданина С. проведена прокурорская проверка. В ходе проверки установлено, что после расторжения брака между данными гражданами их несовершеннолетний сын проживает с матерью в г.Гродно, а отец – в аг.Пограничный. На протяжении продолжительного времени ответчик не занимается воспитанием и содержанием сына, не звонит ему, не навещает, ребенок не видел отца около трех лет. К тому же имеется большая задолженность по алиментам на содержание ребенка, а сам ответчик неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности.
Выслушав стороны, свидетеля, представителя органа опеки и попечительства, суд решил удовлетворить исковые требования и лишить родительский прав гражданина С.

Вместо работы — арест
Уголовное дело по обвинению в уклонении от отбывания наказания в виде общественных работ рассмотрено в суде в отношении гражданки Т., 1981 года рождения, жительницы аг.Олекшицы.
Будучи осужденной 8 ноября 2013 года к наказанию в виде 180 часов общественных работ, обвиняемая при постановке на учет в уголовно-исполнительную инспекцию была ознакомлена с условиями отбывания наказания и предупреждена об ответственности за их невыполнение. Однако она должных выводов не сделала и злостно уклонилась от отбывания наказания, без уважительных причин не выходя на общественные работы.
Ей было вынесено официальное предупреждение об уголовной ответственности за злостное уклонение от отбывания наказания, но даже после него она несколько дней не выходила на общественные работы.
Оценив доказательства по делу, суд признал гражданку Т. виновной в злостном уклонении от отбывания наказания в виде общественных работ и назначил наказание в виде ареста сроком на один месяц.

Выселены за неплатежи
25 июня в суде рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению Берестовицкого РУП ЖКХ к гражданке С. и ее дочери о расторжении договора найма жилого помещения, выселения из него и взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг.
Суд установил, что ответчица является нанимателем жилого помещения в многоквартирном доме по ул.Гагарина, 17 в г.п.Б.Берестовица, где проживает вместе с дочерью. С мая 2012 года по май 2014 года они уклонялись от внесения платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги, что привело к образованию задолженности на сумму около 18 миллионов рублей.
Исследовав материалы дела, суд решил расторгнуть договор найма жилого помещения от 4 января 2001 года, заключенный между Берестовицким РУП ЖКХ и гражданкой С., выселить ее вместе с дочерью из жилого помещения, расположенного по адресу: г.п.Б.Берестовица, ул.Гагарина, 17, с предоставлением другого жилого помещения по ул.Красноармейской, 18 в г.п.Б.Берестовица и взыскать с них сумму задолженности за коммунальные услуги, судебные издержки и госпошлину.

Подготовила Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *