Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей

73b11994b0db0b2eb93d738a075e343dОказал неповиновение
сотрудникам милиции
Дело об административном правонарушении рассмотрено в суде Берестовицкого района в отношении гражданина Т., 1995 года рождения, проживающего в д. Белые Болота Гродненского района.
Данный гражданин вечером 9 февраля этого года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, возле здания «Белпочты» по ул. Красно­армейской в г.п. Б.Берестовица выражался грубой нецензурной бранью и не только не реагировал на замечания сотрудников милиции, но и оказал неповиновение их законным требованиям: отказался пройти в здание РОВД, вырывался, хватал сотрудников ОВД за форменную одежду, пытался скрыться.
Суд усмотрел в его действиях состав правонарушения, предусмотренный ст.23.4 КоАП Республики Беларусь – неповиновение законному требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе, и постановил подвергнуть его административному взысканию в виде штрафа в сумме 910 тысяч рублей.

Оскорбил участников рейда
Штраф в размере 20 базовых величин, что составляет 2 миллиона 600 тысяч рублей, заплатит по решению суда и гражданин С., 1950 года рождения, житель д. Мурована.
В рамках проводимого рейда по соблюдению противопожарного законодательства 6 февраля 2014 года его дом посетили сотрудники РОЧС и сельисполкома. Видимо, этот визит не очень понравился хозяину, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и он стал оскорблять участников рейда различными нецензурными словами, чем унизил их честь и достоинство.
За оскорбление должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным им по службе, суд подверг его административному взысканию в виде штрафа.

Автомобиль конфискован
Гражданин Б., 1959 года рождения, житель д. Диневичи, в декабре 2013 года был привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Однако 9 января 2014 года, не имея права управления транспортным средством и находясь в состоянии алкогольного опьянения, он снова сел за руль своего «Москвича» и был задержан сотрудниками ОГАИ РОВД.
Суд признал его виновным в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, совершенном в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение и назначил наказание в виде исправительных работ сроком на один год и шесть месяцев с удержанием в доход государства 25% заработка по основному месту работы и лишил права управления транспортными средствами всех видов сроком на пять лет.
Автомобиль «Москвич 2140» конфискован в доход государства.

Еще один пьяный лихач
Будучи лишенным права управления транспортными средствами, пьяным сел за руль и гражданин В., 1988 года рождения, житель г.п. Б.Берестовица.
7 октября 2013 года, после употребления спиртных напитков, он на автомобиле «Рено 21» поехал в д. Грайно, чтобы забрать своего друга. Возвращаясь в Берестовицу, на автодороге в аг. Олекшицы за нарушение скоростного режима его останавливал сотрудник ГАИ, но обвиняемый только увеличил скорость и попытался скрыться, свернув на проселочную дорогу. Сотрудник ГАИ на служебном автомобиле с включенными проблесковыми маяч­ками стал его преследовать, и через некоторое время гражданин В. не справился с управлением и его автомобиль съехал в кювет. Обвиняемый отказался пройти в служебный автомобиль и оказал сотруднику ГАИ сопротивление, сопряженное с применением насилия, в результате чего оба они упали на землю. Но даже лежа на земле, гражданин В. продолжал сопротивляться и пытался травмировать глаза сотруднику ГАИ. Помощь в его задержании оказали проезжающие по дороге мужчины, которые увидели лежащих и борющихся на проезжей части сотрудника ГАИ и обвиняемого.
Приговор суда по данному делу – наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа сроком на два года с лишением права управления транспортными средствами всех видов сроком на пять лет и со штрафом в размере 150 базовых величин (19 миллионов 500 тысяч рублей).
Кроме этого, с обвиняемого взы­с­кана компенсация морального вреда в размере 1 миллион рублей в пользу потерпевшего сотрудника ГАИ.

Подготовила Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *