Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей

Конфликт на дискотеке
Гражданское дело о денежной компенсации морального вреда рассмотрено по исковому заявлению гражданки О. к гражданину Р.
Истица указала, что в ночь с 9 на ­ 10 марта в диско-баре «Платформа» ответчик беспричинно схватил ее за волосы, а затем нанес несколько ударов по различным частям тела.
За данные действия ответчик уже был привлечен судом Берестовицкого района к административной ответственности в виде штрафа в размере один миллион рублей.
В исковом заявлении гражданка О. просила взыскать с ответчика денежную компенсацию морального вреда в сумме десяти миллионов рублей, поскольку действиями ответчика ей причинены физические страдания, которые выразились в длительных ощущениях боли, она была вынуждена обращаться к врачу, стала плохо спать, появилась быстрая утомляемость. Из-за того, что конфликт случился в общественном месте при большом скоплении людей, она испытала сильный психологический стресс, унижение и стыд, что привело к нравственным страданиям.
Ответчик Р. исковые требования признал частично. Он считает себя виновным, что ударил истицу, но утверждает, что она сама спровоцировала конфликт. Она обвинила его в том, что он съел продукты и выпил спиртное за ее столиком, хотя он этого не делал.
Свидетель в суде указала, что и истица, и ответчик находились в баре в нетрезвом состоянии. Гражданка О., по ее словам, первая начала конфликт, пыталась ударить ответчика ногой, царапала ему лицо, они оба друг друга оскорбляли. Гражданин Р. сначала отталкивал истицу, а затем толкнул и ударил, отчего она упала на пол.
Выслушав показания сторон и свидетеля, суд пришел к выводу, что исковые требования о взыскании денежной компенсации морального вреда подлежат удовлетворению, однако не в том объеме, который указала истица. Исходя из принципов разумности и справедливости, а также учитывая неправомерные действия самой истицы, которая спровоцировала ответчика на конфликт, суд решил взыскать с ответчика в пользу истицы не десять миллионов рублей компенсации морального вреда, а два с половиной миллиона.

За ущерб
надо заплатить
С исковым заявлением о взыскании денежной суммы, выплаченной в результате исполнения договора страхования, в суд обратилось Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах».
Истец указал, что представительством Белгосстраха по Свислочскому району и гражданином Ц. был заключен договор добровольного страхования имущества: на страхование было принято жилое помещение, расположенное в г.п.Б.Берестовица по ул.Ленина, 34а.
В октябре 2012 года произошло затопление принадлежащей страхователю квартиры по причине открытого крана на радиаторе в квартире семьи Б. Выполняя условия договора, истец выплатил потерпевшему страховое возмещение в сумме более 900 тысяч рублей и направил претензию гражданам, виновным в затоплении квартиры, однако расходы истца до настоящего времени не были возмещены.
Исследовав материалы дела, суд решил взыскать с гражданина Б. и гражданки Б. в солидарном порядке в пользу Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия «Белгосстрах» денежные средства, выплаченные в результате договора страхования в сумме 923 620 рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 82 756 рублей.

За угрозы получили реальное наказание
Уголовное дело по обвинению в угрозе убийством рассмотрено в суде Берестовицкого района в отношении гражданина С., 1982 года рождения, жителя аг.Пограничный.
Суд установил, что обвиняемый проживал вместе со своей сожительницей Д. у ее матери в дер.Кашенцы. В состоянии алкогольного опьянения он часто проявлял агрессию, поэтому женщинам неоднократно приходилось вызывать милицию. Вечером 27 мая 2013 года, после распития спиртных напитков со своим знакомым, он угрожал убийством и матери, и дочери. Схватив мясорубку, обвиняемый запустил ею в голову матери своей сожительницы, а затем лопатой по спине ударил и ее саму.
Оценив доказательства по делу, суд пришел к выводу, что вина обвиняемого в совершении преступления доказана полностью, так как он совершил угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться ее осуществления, и приговорил его к аресту сроком на пять месяцев.
Реальные угрозы убийством высказывал и житель аг.Пограничный Г., 1982 года рождения.
Аргументом в ходе ссоры со своей бывшей супругой, затеянной в состоянии алкогольного опьянения, стал кухонный нож, демонстрируемый им в качестве оружия убийства. Когда женщина попыталась уйти из кухни в комнату, обвиняемый стал настигать ее с криками, что вонзит нож прямо в сердце. К счастью, женщине удалось выбежать во двор и позвонить участковому.
Суд признал гражданина Г. виновным в угрозе убийством и назначил ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере сорока базовых величин, что составляет четыре миллиона рублей.

Похитили
стройматериалы
Уголовное дело по обвинению в краже рассмотрено в суде района в отношении гражданина З., 1954 года рождения, проживающего в дер.Багдюки, и гражданина П., 1983 года рождения, проживающего в аг.Малая Берестовица.
Суд установил, что в апреле 2013 года обвиняемые похитили с территории строящегося восьмиквартирного дома в аг.Малая Берестовица пиломатериал обрезной и два асбестоцементных листа, чем причинили ОАО «Берестовицкая ПМК-141» имущественный вред на сумму более 1,3 миллиона рублей.
Суд признал обвиняемых виновными в тайном похищении имущества, совершенном группой лиц. Учитывая тот факт, что гражданин З. уже был семь раз судим, и в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступление, суд приговорил его к лишению свободы сроком на два года шесть месяцев в исправительной колонии в условиях строгого режима. Гражданину П. суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отсрочкой наказания на год, к нему будет также применено принудительное лечение от алкоголизма.

Задолжал
своим детям
Виновным в уклонении родителя более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних детей суд признал гражданина С., жителя аг.Б.Эйсмонты.
Будучи обязанным по решению суда выплачивать алименты на содержание троих детей, он более шести месяцев уклонялся от их уплаты, в результате чего образовалась задолженность в сумме почти 25 с половиной миллионов рублей.
Оценив доказательства по делу, суд решил назначить обвиняемому наказание в виде двухсот часов общественных работ.

Сбежал,  не желая трудиться
Еще об одном судебном разбирательстве сообщил в редакцию начальник отряда исправительного учреждения открытого типа №27 «Знайдино» Алексей Шинкевич.
17 июля прошел показательный суд над отбывавшим наказание в этом исправительном учреждении гражданином С., 1991 года рождения, жителем г.Волковыска. Совершивший 14 фактов краж обвиняемый был направлен в ИУОТ №27 для отбытия наказания, однако, не пробыв и 5 дней, он сбежал, не желая трудиться. Теперь ему придется по приговору суда провести два с половиной года в колонии.

Подготовила Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *