Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей

И свое вернул, и чужое прихватил
Уголовное дело в отношении гражданина К., 1963 года рождения, жителя д.Минчики, рассмотрено в суде 27 декабря.
25 ноября указанный гражданин похитил из дома жителя д.Минчики П. настольную газовую плиту «GEFEST», причинив тем самым имущественный ущерб потерпевшему на сумму около 1,5 млн руб.
Как установил суд, в начале ноября обвиняемый принес и предложил потерпевшему купить у него комплект покрывал, тот согласился, но деньги обещал отдать позже. Не дождавшись возврата долга, вечером 25 ноября гражданин К. пришел забрать свои покрывала, но хозяина дома не оказалось. Этот факт нисколько не смутил обвиняемого, он сам забрал из подсобного помещения свой комплект покрывал, а заодно прихватил и настольную газовую плиту в упаковке.
Утром хозяин заметил пропажу и вызвал милицию.
Суд признал гражданина К. виновным в тайном хищении имущества, совершенном повторно, и назначил ему наказание в виде исправительных работ по месту работы сроком на один год десять месяцев с удержанием в доход государства 15% заработка.
И рюмочку заодно…
Две бутылки водки и рюмку похитил гражданин К., 1985 года рождения, житель д.Колосы, из дома гражданки И. в д.Красное. В состоянии алкогольного опьянения он проник в ее дом через окно кухни, забрал из шкафа две бутылки спиртного, а заодно и стеклянную рюмку, видимо, для удобства распития. Когда выбирался назад, случайно разбил окно. Обнаружив это, потерпевшая вызвала милицию.
Оценив доказательства по делу, суд приговорил обвиняемого к наказанию в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа сроком на один год. Имущественный ущерб пострадавшей возмещен.
За грабеж — арест
Три месяца ареста получил гражданин С., 1967 года рождения, уроженец Малой Берестовицы, ныне проживающий в г.Гродно. В ноябре прошлого года он, находясь в аг.Малая Берестовица, в состоянии алкогольного опьянения открыто вырвал из рук проходящего мимо гражданина Н. кошелек с деньгами, так как хотел еще выпить.
Суд квалифицировал его действия как грабеж, по месту отбывания ареста обвиняемый пройдет и принудительное лечение от алкоголизма.
Думай, что говоришь
В открытом судебном заседании рассмотрено дело об административном правонарушении, совершенном гражданином Е., жителем д.Шелепки, 1987 года рождения.
В ноябре прошлого года он по мобильному телефону высказывал оскорбительные слова в адрес гражданина З., жителя Большой Берестовицы, тем самым унижая его честь и достоинство.
В суде потерпевший попросил прекратить дело в связи с примирением сторон, поэтому наказания гражданину Е. удалось избежать.
Однако любителям «бросить камень в чужой огород» необходимо помнить, что за оскорбление другого человека предусмотрена административная ответственность.
Поднял руку на милиционера
28 декабря в суде Берестовицкого района рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Р., 1989 года рождения, жителя аг.Пархимовцы.
14 октября 2012 года на дискотеке в аг.Пархимовцы возникла драка и были вызваны сотрудники милиции. Одного из зачинщиков драки милиционеры задержали и поместили в служебный автомобиль, а дискотеку решили закрыть за неоднократные нарушения общественного порядка. Это вызвало бурю негодования среди посетителей дискотеки и в адрес сотрудников милиции посыпались оскорбления.
Обвиняемый и его одноклассник, гражданин Ш., находились на дискотеке в состоянии алкогольного опьянения. Когда сотрудники милиции стали закрывать дискотеку, гражданин Ш. выкрикнул в сторону инспектора Ф. несколько нецензурных выражений и бросился убегать. Сотрудник милиции выбежал за ним на улицу, чтобы задержать Ш. за нарушение общественного порядка, однако получил удар в лицо от обвиняемого, который таким образом решил заступиться за одноклассника.
Суд признал гражданина Р. виновным в насилии в отношении сотрудника внутренних дел и назначил наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа сроком на два года.
Кроме этого, ему придется выплатить сотруднику милиции компенсацию морального вреда в сумме девяти миллионов рублей.

Подготовила Ирина Миклаш



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *