Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей

Ночная кража
25 сентября в суде Берестовицкого района рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданина П., 1966 г.р., жителя аг.Макаровцы, в тайном хищении имущества.
16 августа этого года обвиняемый, выпив дома бутылку вина, захотел продолжить застолье. Денег на приобретение алкоголя у него не оказалось, но он достоверно знал, что у соседа в доме напротив имеются спиртные напитки.
Около полуночи он зашел с тыльной стороны соседского дома, разбил стекло в окне и через раскрытые створки окна проник в дом. Из бара в шкафу обвиняемый похитил несколько бутылок спиртного, а также прихватил с собой и продукты питания, обнаруженные в прихожей.
Суд признал гражданина П. виновным в тайном хищении имущества, совершенном повторно, с проникновением в жилище, и назначил наказание в виде ареста сроком на 5 месяцев. Нанесенный материальный ущерб в сумме чуть более 800 тысяч рублей ему также придется вернуть потерпевшему. Кроме того, по месту отбывания наказания к обвиняемому будет применено принудительное лечение от алкоголизма.

Груши обошлись дорого
Три месяца ареста получил и гражданин Х., 1965 г.р., неоднократно судимый житель д.Лишки.
1 августа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он стал выяснять отношения с гражданином И., который, как он объяснил суду, неоднократно брал у него без спроса груши. «Воспитательное» мероприятие свелось к тому, что, толкнув потерпевшего в спину, отчего он упал на асфальт, Х. ударил его несколько раз головой об асфальт, а затем ногой наносил удары в область груди, сломав два ребра.
Своими действиями обвиняемый причинил пострадавшему телесные повреждения, не опасные для жизни, но повлекшие длительное расстройство здоровья.
Моральный вред, нанесенный побоями, пострадавший оценил в три миллиона рублей, его также придется возместить обвиняемому.

Реагировать нужно в срок
В открытом судебном заседании рассмотрено дело об административном правонарушении, совершенном должностным лицом агрофирмы «Старый Дворец», гражданином В.
Получив представление Берестовицкого РОВД, он не только не выполнил в полном объеме требования, изложенные в представлении, но и не предоставил ответ в установленный месячный срок.
Суд признал гражданина В. виновным в неприятии мер к устранению указанных в представлении органа внутренних дел нарушений, и в несвоевременном ответе на данное представление и подверг административному взысканию в виде штрафа в размере четырех базовых величин, что составляет 400 тысяч рублей.

Поведением доказал исправление
Представление Берестовицкого РОВД об условно-досрочном освобождении от наказания гражданина А., жителя аг.Пограничный, рассмотрено в суде 28 сентября.
Осужденный А. отбывал наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка, работая животноводом в СПК «Макаровцы». За время отбывания наказания он зарекомендовал себя с положительной стороны, добросовестно исполнял возложенные на него обязанности, не допускал нарушений трудовой дисциплины, поэтому трудовой коллектив СПК «Макаровцы» ходатайствовал об условно-досрочном освобождении его от наказания.
Выслушав представителя РОВД, мнение члена наблюдательной комиссии райисполкома и прокурора, суд удовлетворил представление об условно-досрочном освобождении от наказания гражданина А.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *