Из безработных в бизнесмены. Субсидия из средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь поможет открыть собственное дело

Декрет №3 Общество

Одним из важных мероприятий реализации Декрета №3 по обеспечению занятости населения является оказание финансовой поддержки безработным гражданам на открытие собственного бизнеса из средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. О том, как получить субсидию, и что для этого нужно, рассказывает Людмила Войтулевич, главный специалист отдела по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого рай­исполкома.

– Людмила Георгиевна, расскажите, что такое субсидия, кому и при каких условиях она выделяется?
– Субсидия – единовременная безвозвратная денежная выплата, составляющая 11- кратную величину бюджета прожиточного минимума. При организации предпринимательской, ремесленной деятельности или деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма в сельской местности выплата составит 15 бюджетов прожиточного минимума. Бюджет прожиточного минимума установлен с 1 ноября 2018 года по 31 января 2019 года в размере 214 руб. 21 коп. Субсидия может быть выделена безработным гражданам, достигшим 18-летнего возраста, зарегистрированным в управлении по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных, планирующих организовать предпринимательскую, ремесленную деятельность, деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма. При выполнении безработным в полном объеме обязанностей в соответствии с Законом «О занятости населения Республики Беларусь» и невозможностью найти подходящую работу, служба занятости может предложить гражданину заняться предпринимательской деятельностью с выделением субсидии. При этом безработный должен предоставить бизнес-план планируемого вида деятельности в службу занятости для рассмотрения и вынесения решения. При необходимости можем направить на обучение на курсы «Основы предпринимательской деятельности» за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. Хочется отметить, что в первую очередь на субсидию могут рассчитывать граждане, которые организуют наиболее значимые для Берестовицкого района виды предпринимательской деятельности, которые определены решением Берестовицкого районного исполнительного комитета и содержат 38 позиций. Назову некоторые из них: производство одежды, продуктов питания, мебели, специальные строительные работы, розничная торговля, услуги по общественному питанию, ветеринарная деятельность, деятельность в области права и бухгалтерского учета, творческая деятельность и развлечения, ремонт компьютеров, предметов личного пользования и бытовых изделий и другое.
– На что можно расходовать полученные деньги?
– Субсидия может быть использована на приобретение оборудования, материалов, инструментов, сырья, оплату услуг, а также на иные цели, связанные с организацией предпринимательской, ремесленной деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.
– Какие обязательства возлагаются на человека, получившего субсидию?
– В сроки, оговоренные договором на предоставление субсидии для занятия предпринимательской деятельности, необходимо будет предоставить копии документов, подтверждающие целевое использование субсидии. В течение 12-месячного периода со дня регистрации в качестве индивидуального предпринимателя гражданин обязан осуществлять предпринимательскую деятельность не менее 6 месяцев с уплатой налогов.
– Что можете сказать о выделении субсидий в Берестовицком районе?
– С 2014 года в Берестовицком районе была выдана субсидия 15 гражданам. Большинство из них зарегистрировались индивидуальными предпринимателями. Троим гражданам выделялась субсидия на развитие ремесленной деятельности.
Среди тех, кому субсидия помогла успешно реализовать собственный бизнес – М. Рыжевская (мастерская по ремонту и пошиву одежды «Софья»), Е. Болбат (розничная торговля одеждой, магазин «Селена Мода»), Д. Довгучиц (предоставление парикмахерских услуг), Е. Хилюта (розничная торговля павильон «Рукодельница»), В. Наумович (деятельность грузового автомобильного транспорта (услуги по доставке бетона).
С 2009 года продолжает заниматься предпринимательской деятельностью Н. Мороз (наращивание ногтей), с 2012 года И. Белоусов (устройство покрытий пола и облицовка стен).
Всех, кто желает открыть свое дело и рассчитывает воспользоваться государственной поддержкой в виде субсидии, приглашаем посетить управление по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома по адресу: г.п. Б. Берестовица, ул. Ленина, д.11, кабинет № 13 (тел. 2-12-14, 2-12,89).
Анжелика Дудко,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *