Из безработного в предприниматели: как открыть свое дело

Декрет №3 Лента новостей

Для открытия своего дела нужна не только хорошая идея, определенная подготовка, но еще и первоначальный капитал. И с последним, как показывает практика, сложнее всего. Но тут в определенной степени проще решить проблему лицам, которые официально зарегистрированы в качестве безработных – государство таким гражданам готово оказать поддержку, в том числе и финансовую.

Содействие безработным в организации предпринимательской деятельности – одно из важнейших направлений государственной политики занятости населения.

Вовлечение безработных граждан в предпринимательскую деятельность стало наиболее реальной и привлекательной альтернативой традиционным формам занятости населения, особенно в сельской местности и малых городах. Кроме того, процесс организации собственного дела способствует созданию новых рабочих мест и тем самым снижению напряженности на рынке рабочей силы.

Для того, чтобы получить финансовую поддержку, необходимо зарегистрироваться в качестве безработного в службе занятости. Есть возрастное ограничение – 18 лет. Если в течение месяца после регистрации безработному невозможно подобрать подходящее место работы с учетом его пожеланий, образования и поступающих от нанимателей вакансий, но при этом нет нарушений Закона о занятости, может быть рассмотрен вопрос о содействии в организации предпринимательской, ремесленной деятельности.

На следующем этапе безработному необходимо обдумать бизнес-идею, подготовить бизнес-план по выбранному виду деятельности, подать заявление о предоставлении субсидии.

Если финансовой грамотности недостаточно, можно пройти бесплатные курсы по обучению основам предпринимательской деятельности. Данный курс дает знания, необходимые для успешной организации и ведения собственного дела по основам предпринимательской деятельности, ведению финансов, статистики, налоговому законодательству.

Преимущественное право на содействие в организации самозанятости предоставляется безработным, организующим наиболее значимые для района виды деятельности. Так что тут самое главное – найти свою нишу. Практика показывает, что предпринимательская деятельность организуется безработными в основном в сфере услуг: пошив и ремонт одежды, ремонт бытовых изделий, транспортные услуги, ремонтно-строительные услуги, техобслуживание и ремонт автомобилей, производство и ремонт мебели, розничная торговля, санитарно-технические услуги, парикмахерские услуги и другие.

Так что, если вы остались без работы и готовы начать собственное дело, к предложению государства следует присмотреться внимательнее. Размер единовременной безвозмездной субсидии равен 11 бюджетам прожиточного минимума для зарегистрированных граждан в городе и 15 БПМ – для сельских жителей. Сегодня это 2540 руб. для города и 3463 руб. для села.

Более подробную информацию можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите по адресу: г.п. Б.Берестовица, ул. Ленина, д.11 или по телефону 2-12-14, 2-12-89.

Людмила Войтулевич, главный специалист отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *