Изменились условия назначения трудовых пенсий

Актуально Лента новостей

 

large3 сентября 2013 г. Президентом Республики Беларусь подписан Указ № 389 «О некоторых вопросах пенсионного обеспечения и социального страхования» (вступил в силу 6 сентября 2013 года).
Указом предусматривается увеличение с 1 января 2014 г. минимального периода работы (иной деятельности) с уплатой обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, необходимого для назначения трудовых пенсий по возрасту и за выслугу лет, с 5 до 10 лет.
Для ряда категорий требования по минимальному страховому стажу для права на пенсию по возрасту сохраняются прежние – 5 лет. Это родители детей-инвалидов (инвалидов с детства), многодетные матери, родившие и воспитавшие 5 и более детей, инвалиды с детства, матери военнослужащих, смерть которых связана с исполнением обязанностей военной службы, инвалиды войны и некоторые другие социально уязвимые категории граждан, которым предоставлено право на досрочную пенсию по возрасту. Указ также не затрагивает правовые основания для назначения трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца.
Условие о наличии 10-летнего минимального стажа работы с уплатой взносов будет применяться только к новым назначениям пенсий, то есть при назначении пенсий по возрасту и за выслугу лет, начиная с 1 января 2014 года. Пенсии, назначенные до этой даты, с учетом данного условия пересматриваться не будут.
Управление по труду, занятости и социальной защите населения райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *