Изменения в техрегламент ЕАЭС на пищевую продукцию вступают в силу с 11 июля

Лента новостей Сельское хозяйство Тема недели

Изменения в технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности пищевой продукции» вступают в силу с 11 июля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

«Изменения в техрегламент предусматривают дополнение 7-й и 19-й статей требованиями к непереработанному продовольственному (пищевому) сырью животного происхождения и процессам его получения, — пояснили в ЕЭК. — В частности, такое сырье, необходимое для изготовления пищевой продукции, должно быть получено от продуктивных животных и признано пригодным для употребления в пищу по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы, которая проводится в соответствии с техрегламентом».

Изменениями откорректированы также отдельные показатели безопасности пищевой продукции по допустимым уровням содержания остаточных количеств антибиотиков в пищевой продукции и перечень растений, запрещенных для использования в составе биологически активных добавок к пище.

«С учетом пакетного принципа применения требований к пищевой продукции в технических регламентах союза требования в отношении зерна и отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания, приведены в соответствие с аналогичными требованиями, установленными в технических регламентах союза на отдельные виды пищевой продукции», — указали в ЕЭК.

Для вступающих в силу изменений определен переходный период. «В течение 12 месяцев с даты вступления в силу указанных изменений допускаются производство и выпуск в обращение на таможенной территории союза пищевой продукции в соответствии с ранее установленными им обязательными требованиями. При этом обращение продукции, произведенной до вступления в силу изменений в техрегламент, допускается в течение срока годности, установленного ее изготовителем», — добавили в пресс-службе.

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *