Идет республиканская акция «Вместе против рака молочной железы»

Здравоохранение Лента новостей

%d1%81%d0%bd%d0%b8%d0%bc%d0%be%d0%ba-%d0%ba-%d0%bc%d0%b0%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b8%d0%b0%d0%bb%d1%83Весь октябрь в Беларуси проходит республиканская акция «Вместе против рака молочной железы». Ее целью является своевременное выявление и лечение онкологических заболеваний, повышение информированности населения в области медицинских знаний. В ходе акции усиленное внимание уделяется этой проблеме и медработниками нашего района. А сегодня говорим об этом тяжелом заболевании с врачом-онкологом УЗ «Берестовицкая ЦРБ» Еленой Левкович.

– Рак молочной железы является самой частой злокачественной опухолью у женщин. Думаю, ответы на вопросы, которые хочу задать вам, интересуют каждую представительницу прекрасной половины человечества. Елена Александровна, как возникает новообразование в молочной железе и в других органах человека?
-– Оно возникает тогда, когда начинают активно делиться атипичные раковые клетки.
Когда в нормальной клетке изменяется генетическая информация, с этого момента она выходит из-под контроля организма. Повреждённая таким образом клетка и становится атипичной, то есть приобретает несвойственные ей черты. Такие клетки образуются в организме человека каждый день. Причем, не одна — две, а миллионы.  Для того, чтобы удалять атипичные и старые клетки в организме предусмотрена система защиты —  запрограммированная гибель их. Это упорядоченный процесс, в ходе которого ненужные и опасные клетки полностью уничтожаются.
В здоровом организме также заложены механизмы подавления опухолевой трансформации. Это так называемая система репарации, т.е. восстановление клеток и тканей после повреждающего воздействия. Если атипичную клетку невозможно восстановить, она может быть уничтожена системой иммунной защиты. Поэтому для человека так важно состояние его иммунной системы.
– Измененные клетки это уже и есть рак?
– Нет, это еще не рак, трансформация их в раковые происходит постепенно. И стадия от начальных минимальных изменений клеток до появления злокачественных признаков называется предраковой.
– Почему так случается, что «неправильные» клетки начинают делиться?
– Ежедневно на каждого человека воздействует сотня факторов, вызывающих изменения и повреждения его клеток. Это такие потенциально канцерогенные факторы как ультрафиолетовое и электромагнитное излучение, химические вещества, радиация и т.д.
– А есть причины, предрасполагающие к развитию рака именно молочной железы?
– Да, и их очень много. В то же время на сегодняшний день нет ни одной причины, приводящей к развитию этого злокачественного новообразования в ста процентах случаев. Так что к возникновению опухоли приводит совокупность многих факторов.
– Могли бы выделить основные? Или, иначе говоря, кто из женщин находится в зоне риска?
– В зоне риска женщины с плохой наследственностью, то есть, когда такой тяжелый диагноз имели их близкие родственники. В этом случае риск выявления опухоли (к сожалению, особенно в молодом возрасте) в 2,5 – 5 раз выше: чем ближе родство, тем выше риск. Однако и роль генов не нужно переоценивать. Даже если у вас в роду по женской линии никто не болел раком молочной железы, это вовсе не означает, что данная болезнь вам не грозит. Около 80 процентов женщин с подобным диагнозом являются первыми заболевшими из своего рода. Поэтому, даже если все женщины в вашей семье были здоровыми, необходимо регулярно проводить осмотр у специалиста.
Еще один фактор – это возраст. Именно с возрастом женщины все больше оказываются в зоне риска. Статистика свидетельствует, что почти в 50 процентах случаев рак молочной железы чаще выявляется у женщин от 40 до 60 лет. Однако, должна заметить, следить за своей грудью должны и девушки молодого возраста, так как рак, к сожалению, “молодеет”.
Опасны и физические травмы молочной железы. Очень часто женщины, обратившиеся к врачу, отмечают, что опухоль в молочной железе появилась после ее травмы – удара, ушиба.
– А то, что стрессы, психические травмы тоже могут привести к опухоли в груди – это миф или же реальность?
– Реальность. При длительном перераздражении центральной нервной системы происходит ее функциональное истощение и тем самым нарушается нормальный обмен в организме. А это предрасполагает к развитию злокачественных новообразований.
– Питание имеет какое-то значение?
– Самое большое. Риск заболеть онкологическим заболеванием повышается при избыточном потреблении животных жиров и высококалорийной пищи, недостатке витаминов (особенно А, Е, С). И, конечно, значительный избыточный вес и ожирение также повышают риск развития рака молочной железы. Дамы «в теле» с большой, пышной грудью (в ней много жира) действительно болеют чаще. Но это вовсе не значит, что худые стройные женщины могут на этот счет быть спокойными. Они тоже страдают этим страшным недугом, просто риск заболеть у них немного ниже, чем у полных.
Должна еще сказать, что именно с питания начинается профилактика рака. Многочисленные научные исследования показали, что диеты с низким содержанием жира и высоким содержанием клетчатки значительно снижают риск развития этого заболевания в молочной железе. Кроме того, этому же способствует и потребление продуктов, богатых антиоксидантами, обладающими противоопухолевыми свойствами. Включайте в свой рацион больше рыбных блюд, оливкового масла, орехов, зеленых и желтых овощей, хлеб грубого помола. Очень полезна черная смородина. Конечно, здоровая диета не защищает от всех бед и болезней, но все же нужно помнить: мы то, что мы едим.
– Что еще можно отнести к риску заболеть?
– Например, гиподинамию, то есть недостаток физической активности. Впрочем, малоподвижный образ жизни ведет ко многим недугам, и об этом нужно помнить, особенно людям в возрасте. А к риску заболеть раком молочной железы можно отнести также и раннее, до 12 лет, начало менструаций, и поздний климакс (после 53 – 55 лет), поздние первые роды и роды после 40 лет, а также их малое количество, кратковременность кормления ребенка грудью, перенесенные маститы, частые аборты, воспаление придатков матки… Замечу также, что рискуют и те, кто родил первого ребенка после 30 лет или вовсе не имеет детей и никогда не кормил грудью. К сожалению, многие мамочки, чтобы не потерять форму груди, быстро переводят ребенка на искусственное питание. Однако последние исследования показывают, что каждый год кормления малыша грудью снижает риск возникновения рака молочной железы на четыре процента, и на семь процентов с каждым последующим рожденным ребенком.
Считается, что нарушение функций таких органов как печень, щитовидная железа, яичники может также приводить к возникновению опухоли в молочной железе. Это связано с нарушениями выработки и разрушения женских половых гормонов. Проведенные исследования показали, что свое негативное влияние оказывают также такие заболевания, как сахарный диабет, атеросклероз и гипертоническая болезнь.
– Каковы ранние внешние признаки заболевания молочной железы? Что должно насторожить женщину и стать поводом для ее обращения к врачу?
– Первые  признаки, как правило – уже довольно явные, хотя женщине они не доставляют особого физического дискомфорта и беспокойства. Ее ничего не настораживает, и это главное коварство рака груди. Обычно первым признаком является появление небольшого безболезненного уплотнения в одной из молочных желез. Оно существенно отличается от тканей, окружающих железу, и примерно в 85 процентов случаев женщины сами обнаруживают его. К врачу в таком случае нужно обратиться сразу, так как любая отсрочка в лечении может стать фатальной. Хочу подчеркнуть, что результаты лечения находятся в прямой зависимости от стадии заболевания.
Если говорить о других признаках заболевания, то это изменения формы и отек молочной железы, периодические  выделения из соска, вытягивание соска и другие изменения его формы, изменения кожных покровов молочной железы – уплотнение, появление «цитрусовой корочки», покраснение кожи на груди. Женщины также могут жаловаться на дискомфорт и болевые ощущение в одной груди.
Какие бы ни были первые признаки, опухоль на ранней стадии имеет небольшие размеры, смещается в стороны, являясь подвижной. В дальнейшем она уже становится неподвижной, поскольку начинает расти, разрастаясь в кожу или грудную мышцу.
Поэтому важно не запустить болезнь, приступить к лечению на стадии, пока опухоль подвижна. Если женщина обнаружила, что ее молочные железы перестали быть симметричными, сосок поменял форму и вытянулся, а кожные покровы стали иными, нужно тут же иди к врачу.
Каждая женщина, которая заботиться о своем здоровье и хочет прожить долгую и счастливую жизнь, просто обязана заниматься самообследованием груди хотя бы несколько раз в году и проходить ежегодный врачебный досмотр. Это действительно надежное средство своевременной диагностики всех заболеваний молочной железы, в том числе и рака.
– Знаю, что врачи-гинекологи учат, как это делать каждую свою пациентку. Не могли бы еще раз рассказать, в чем заключается такое обследование?
– Необходимо регулярно, один раз в месяц, через 5-10 дней после окончания менструации проводить самообследование молочных желез. Женщины, у которых нет менструаций, должны обследовать их в первую неделю каждого месяца. Что такое самообследование? Это визуальный осмотр молочных желез у зеркала при хорошем освещении и тщательная их пальпация. При осмотре поворачивайтесь в разные стороны, сначала с опущенными вниз руками, а затем поднимая их вверх. Обращайте внимание на форму, цвет, размер, симметрию желез и т.д. – то есть на то, нет ли тех ранних признаков заболевания, о которых мы говорили выше. Пальпацию (ощупывание) молочных желез лучше всего выполнять лежа, запрокинув одну руку за голову. И делать это нужно по часовой стрелке: снаружи к внутренней части железы.
Можно обследовать и подмышечные лимфоузлы: если они увеличены – это еще больший повод для беспокойства. Если же опухоль прощупывается четко при прижатии ее к грудной клетке, если дрожит при постукивании по ее середине и над нею кожа натянута, а при захватывании молочной железы двумя пальцами образуется поперечная складчатость вместо продольной – это означает, что опухоль уже имеет большие размеры…
– Но ведь не всякая опухоль – рак?
– Конечно. Поэтому не нужно отчаиваться, обнаружив у себя в молочной железе образовавшееся уплотнение: 8 из 10 таких опухолей доброкачественные. Однако ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Поспешите к своему гинекологу или врачу-онкологу. Только специалист установит правильный диагноз. А вообще, недооценивать рак не стоит, и в качестве профилактики нужно делать ультразвуковое исследование ежегодно…
Рак молочной железы не развивается молниеносно. Как правило, требуется от пяди до семи лет, чтобы раковые клетки выросли до двух сантиметров в диаметре. Маммография, кстати, позволяет обнаружить их в два раза меньшего диаметра. Поэтому не отказывайтесь от предложенного обследования, ведь время в любом случае не работает на вас. И вообще, хочу дать несложный совет всем женщинам: посещайте вовремя врача-специалиста.
– Спасибо за беседу, Елена Александровна.

Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *