Игорь Петришенко: День письменности — одна из важных традиций Беларуси

Культура Лента новостей

День белорусской письменности проходит  в Белыничах.День письменности — одна из важных традиций Беларуси. Об этом сказал журналистам заместитель премьер-министра Игорь Петришенко после открытия новой скульптурной композиции и районного художественного музея имени В.К.Бялыницкого-Бирули в Белыничах. Появление культурных объектов приурочено ко Дню белорусской письменности, передает корреспондент БЕЛТА.

«День письменности — одна из важных традиций Беларуси. Вы видите, как преобразились Белыничи за время подготовки к фестивалю. Этому предшествовала большая организационная работа со стороны Могилевского облисполкома. Глава государства уделяет большое внимание и оказывает большую поддержку, чтобы города, которые принимают праздник, преображались, — подчеркнул вице-премьер. — Сегодня открыли важный культурный объект — музей Бялыницкого-Бирули. И этот музей будет работать не только для жителей района, но и для всей нашей страны. Его смогут посещать с экскурсиями дети из разных областей, здесь будут проходить разнообразные тематические уроки и занятия. Потому что мы должны знать историю нашей страны, чтить ее и не забывать». 000023_586A2B7C42E26124432585DB003A9C9C_668164.jpg

Раньше музей размещался в бывшем здании кинотеатра, которое приспособили под музейные экспозиции. Сразу хотели сохранить его: привести в порядок, немного расширить площади. После всех проверок решено было построить новое здание. Районный музей увеличил свою площадь почти в два раза — сейчас это около 800 кв.м. Строительство здания в исторической части города началось осенью прошлого года. Финансировался проект из областного бюджета.000023_586A2B7C42E26124432585DB003A9C9C_440128.jpg

Как рассказала директор учреждения культуры Татьяна Тикунова, в музее появились новые тематические залы. Один из них посвящен творчеству и жизни Бялыницкого-Бирули — здесь представлены личные вещи мастера, его картины. На большом экране транслируются эпизоды из жизни художника. «Появился большой зал для привозных выставочных экспозиций. Еще одна новинка — зал истории Белыничского края, где представлен весь путь развития района от древности до сегодняшнего дня», — сказала Татьяна Тикунова.000023_586A2B7C42E26124432585DB003A9C9C_924742.jpg000023_586A2B7C42E26124432585DB003A9C9C_216106.jpg000023_586A2B7C42E26124432585DB003A9C9C_593110.jpg

Еще одна новинка — зал духовности. Центральным экспонатом стала фреска «Несение креста», или «Восхождение на Голгофу», которую еще в конце 70-х годов художник-реставратор Юрий Малиновский вместе с коллегами спасли из разрушенного монастыря кармелитов в Белыничах. Позже он занимался консервацией и реставрацией произведения искусства, размещал фреску в обновленном музее.

«Праздник только стартовал, впереди много различных мероприятий. Ежегодно мы вносим в этот праздник что-то новое, и хочется поблагодарить Могилевскую область за интересные подходы и площадки, которые они приготовили. Конкурс патриотической песни, открытие аллеи, вручение Национальной литературной премии, яркие концерты и множество тематических площадок — я уверен, День письменности в Белыничах пройдет под знаком хорошего настроения», — добавил Игорь Петришенко.

Приветствие Президента участникам и гостям Дня белорусской письменности

5ae943041b2e8a4bfad18b3513cbb0cd.jpg

Удзельнікам і гасцям Дня беларускага пісьменства

Шаноўныя сябры!

Шчыра вітаю ўдзельнікаў і гасцей Дня беларускага пісьменства.

Гэта свята — асаблівая падзея ў культурным жыцці Беларусі. На яго пляцоўках адбываецца шматгалосы дыялог майстроў пяра — пісьменнікаў і паэтаў — пра лёс слова і культуры, сучаснасць і будучыню нашага народа. Тут сустракаюцца, узбагачаючы творчую ніву, літаратура, музыка, жывапіс і іншыя віды мастацтва.

Сёлета адно з самых славутых свят незалежнай Беларусі гасцінна вітаюць старажытныя Бялынічы — вядомы цэнтр духоўнасці зямлі беларускай, адметны куток Магілёўшчыны з багатай гісторыяй і надзвычай прыгожай прыродай, знакаміты сваімі таленавітымі творцамі, сярод якіх мастак Вітольд Бялыніцкі-Біруля.

Упэўнены, гэтыя вераснёўскія сустрэчы — добрая падстава для кожнага з удзельнікаў і гасцей Дня пісьменства яшчэ раз зразумець, што беларусаў, якіх бы поглядаў яны ні прытрымліваліся, заўсёды аб’ядноўваюць матчына мова, адзіны лёс і Бацькаўшчына. I гэты каштоўны скарб-спадчыну мы павінны зберагчы для нашчадкаў.

Сардэчна жадаю ўсім моцнага здароўя, дабрабыту, новых здабыткаў у жыцці і працы.

Аляксандр Лукашэнка.

День письменности объединяет тех, кто любит Беларусь — Андрей Кунцевич

День письменности объединяет тех, кто любит Беларусь. Таким мнением поделился заместитель главы Администрации Президента Андрей Кунцевич во время празднования Дня белорусской письменности в Белыничах, передает корреспондент БЕЛТА.

000023_1599391039_405693_big.jpg

«День белорусской письменности объединяет тех, кто любит Беларусь и желает ей дальнейшего роста и расцвета. Сегодняшний праздник в Белыничах позволяет объективно оценить развитие регионов Беларуси за последние годы. И дело тут не только в обновленных улицах и новых объектах. Тут большее — желание Президента вдохнуть новую жизнь в малые города и поселки, сохранить настоящую Беларусь с трудолюбивыми и щедрыми людьми», — отметил Андрей Кунцевич.

000023_C47FA351DCC3F372432585DB003D843B_618203.jpg

По его словам, такие праздники надо сохранять. «С 1994 года День белорусской письменности традиционно принимают разные города. И за это долгое время праздник прошел путь от обычного культурного мероприятия до одного из наибольших национальных проектов, без которого уже сложно представить духовную жизнь наших граждан, — подчеркнул Андрей Кунцевич. — И весь этот путь мы прошли вместе и смогли построить мирную и красивую Беларусь».

Скульптурную композицию «Явление иконы» открыли в День письменности в Белыничах

Скульптурную композицию «Явление иконы» открыли сегодня в Белыничах. Торжественное мероприятие стало одним из первых в основной день Дня белорусской письменности, передает корреспондент БЕЛТА.

В торжественном открытии приняли участие заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, заместитель главы Администрации Президента Андрей Кунцевич, министр информации Игорь Луцкий, министр культуры Юрий Бондарь, председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц и заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко, руководитель Белыничского райисполкома Василий Захаренко, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, автор скульптурной композиции могилевчанин Александр Миньков, жители города и гости праздника.

Гранитный ангел украсил площадь у церкви в честь иконы Божией Матери Белыничской. Его вес — около 2,5 т. Еще 75 кг весит бронзовая икона, которую держит ангел. Работа над скульптурой длилась около месяца. По словам автора, он хотел сделать композицию, которая будет ассоциироваться с городом. Так появилась идея украсить крылья гранитного ангела вытинанкой. Бронзовая икона, которую держит белыничский ангел, отливалась по моделям скульптора. Макет создавался по образу настоящей иконы.

На открытие скульптурной композиции Александр Миньков приехал всей семьей. «Для меня большая честь, что в такой значимый для нашей страны праздник я смог сделать Белыничам такой подарок — разместить здесь свою скульптуру. Она отлично дополнит облик города, — отметил скульптор. — У меня получилось воплотить все свои задумки. Ангел получился очень символическим, в руках у него знаменитая икона. А в крыльях удалось воплотить белорусский орнамент — вытинанку. Надеюсь, жители и гости города оценят скульптуру. Второго такого ангела в мире нет».

Продолжились мероприятия Дня письменности в Белыничах открытием обновленного здания музея.

Победитель Национальной литературной премии: приятно, когда твое творчество востребованоПриятно, когда твое творчество востребовано и интересно читателю. Таким мнением с журналистами поделился победитель Национальной литературной премии в жанре «Поэзия» Валерий Гришковец во время празднования Дня письменности, передает корреспондент БЕЛТА.

000023_1599391374_405692_big.jpg
«Я печатаюсь более 50 лет и приятно получить такую высокую оценку и награду за свои произведения — Национальную литературную премию, — сказал Валерий Гришковец. — Для меня занятие литературным творчеством стало судьбой. Я получал много разных наград, но такую престижную в Беларуси — впервые. Хочется сказать большое спасибо тем, кто дал моим произведениям такую высокую оценку».

По словам поэта, вдохновения он не ищет. «Чаще всего поэтов вдохновляет сама жизнь. Случилось что-то, повлияло на тебя — это и будет отражаться в творчестве. Я из таких поэтов», — отметил Валерий Гришковец.

000023_1F15064B15EF50BD432585DB003CD633_37844.jpg

Награждение победителей Национальной литературной премии прошло сегодня на главной сцене Дня белорусской письменности в Белыничах во время торжественного открытия фестиваля, где для гостей организовали большой концерт с участием звезд белорусской эстрады.

000023_1F15064B15EF50BD432585DB003CD633_616604.jpg
«Для Белыничского района и всей Могилевской области большая честь принимать такой праздник. Мы основательно подошли к подготовке города: привели в порядок центральные улицы, объекты исторической ценности и построили то, что так необходимо для комфортной жизни, — сказал председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц. — Сегодняшний фестиваль ярко демонстрирует культуру нашей белорусской земли. Он обращает внимание людей на то большое духовное богатство, которым обладает наша страна. И только совместным трудом, любовью к своему краю мы сможем приумножать и развивать наше наследие. Потому что от единства, от слаженности в обществе зависит единство нашего государства».

В течение всего дня в Белыничах будут проходить презентации тематических площадок, творческие выступления коллективов, награждение победителей различных конкурсов, спортивный праздник и многое другое.

000023_586A2B7C42E26124432585DB003A9C9C_501321.jpg

#День белорусской письменности

БелТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *