Игорь Петришенко: в Беларуси будут выработаны дополнительные меры стимулирования медработников

Здравоохранение ЗОЖ, профилактика Лента новостей СТОП COVID

В Беларуси будут выработаны дополнительные меры стимулирования медицинских работников, заявил в программе «Главный эфир» на «Беларусь 1» заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, сообщает БЕЛТА.

«Соответствующая система стимулирования есть, она принята. И те дополнительные поручения, которые были даны правительству главой государства, они уже в стадии реализации. И мы, я думаю, выработаем еще дополнительные меры, связанные со стимулированием тех врачей, которые стоят на передовой по борьбе с коронавирусом. И не только врачей, медсестер и другой персонал, который задействован в этом процессе», — сказал Игорь Петришенко.

По его словам, ситуация с коронавирусом в Беларуси абсолютно контролируемая. «Сразу, как поступил этот сигнал и вызов, в нашей стране санитарно-эпидемиологическая служба была переведена в повышенную готовность. То есть были своевременно приняты все меры для того, чтобы обнаружить источник, как можно быстрее его купировать и проследить контакты. Вся система нашего здравоохранения мобилизована», — отметил вице-премьер.

***

До конца следующей недели в Беларуси будут выпускать до 1 млн масок в сутки, заявил в программе «Главный эфир» на «Беларусь 1» заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, сообщает БЕЛТА.

«Мы активно работаем над тем, чтобы обеспечить возросший спрос на маски. Ряд наших предприятий в короткий срок перепрофилировались и мы, кстати, сейчас уже вышли на параметры выпуска масок в сутки — 450 — 500 тыс. штук. В конце следующей недели мы планируем выйти на 1 млн. И задача ставится, чтобы еще через полторы недели выйти на 2 млн масок в сутки. Поэтому, все те потребности, которые есть в нашем обществе, они будут в полной мере удовлетворены», — сказал Игорь Петришенко.

По его словам, врачи защищены специальными костюмами. «Мы тоже наладили их выпуск в связи с растущим спросом, также соответствующих очков и масок для врачей. Развернуты необходимые базы, лаборатории для тестирования. Мы вышли порядка на 2,5 тыс. проб в сутки и эти параметры на следующей неделе выйдут на 3,5 тыс. Мы сами освоили производство тестов. В день мы производим порядка 700 тестов. То есть у нас необходимые запасы тестов есть и они активно используются для того, чтобы своевременно выявить тех лиц, которые подвержены этому заболеванию», — отметил вице-премьер.

#коронавирус в Беларуси



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *