Игорь Карпенко: важно обеспечить единство и согласованность действий семьи и учреждения образования

Лента новостей Тема недели

Важно обеспечить единство и согласованность действий семьи и учреждения образования, заявил министр образования Игорь Карпенко. Сегодня он принял участие в работе педагогического совета Минской области, сообщает корреспондент БЕЛТА.

«В системе образования нашей страны есть добрая традиция: в канун нового учебного года проводить августовские совещания педагогических работников, во время которых актуализируются основные направления работы, уточняются подходы в решении насущных задач, обобщается накопленный опыт. Несмотря на все сложности, связанные с эпидемиологической и политической обстановкой в стране, этот новый учебный год не стал исключением», — рассказал Игорь Карпенко.

Выступая перед педагогами, министр отметил: «События последнего времени показали, насколько важно не допустить влияния деструктивных сил на нашу молодежь, уберечь ее от протестных призывов к дестабилизации в обществе, от участия в антигосударственных акциях. Система образования — это не бизнес-среда, а институт социализации молодежи, обеспечивающий не только обучение, но и воспитание личности, формирующий ее мировоззрение и широкую эрудицию. Сегодня важно обеспечить единство и согласованность действий семьи и учреждения образования. Неприемлема позиция родителей, самоустраняющихся от воспитания собственных детей, перекладывая все на педагогов», — сказал он.

По словам Игоря Карпенко, в современных условиях взаимодействие с родителями, оценка ими качества обучения должны быть не источником конфликтов, политических манипуляций, а, напротив, стимулом для педагогов, предметом гордости за достижения учреждения образования и каждого ученика.

«В центре внимания государства по-прежнему будут оставаться педагоги. Ведь они — локомотив системы образования. Это их трудом и старанием воспитываются призеры и победители республиканских и международных состязаний, формируются специалисты высокого качества. Сегодня на плечах педагогов колоссальная нагрузка — надо обучить, воспитать, социально поддержать, обеспечить детство и дать путевку в жизнь каждому молодому человеку. Потому что не компьютер, а педагог, обучая и воспитывая, в том числе на собственном примере, формирует личность будущего гражданина. Мы поддерживали, поддерживаем и будем всячески поддерживать вас: и морально, и материально», — заключил Игорь Карпенко.-

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *