Игорь Булавко: «Сегодня мы объединяем усилия, чтобы определить будущее своей страны»

VI Всебелорусское народное собрание Лента новостей Тема недели

В стране продолжается подготовка к VI Всебелорусскому народному собранию.

Во всех регионах Беларуси проходят диалоговые площадки и круглые столы, где выдвигаются, обсуждаются и аккумулируются вопросы и предложения жителей областей. О значимости Всебелорусского народного собрания, принципах избрания делегатов и главной повестке форума в интервью с начальником управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорем Булавко.

IMG_5285.JPG

– Какова, на ваш взгляд, роль Всебелорусского народного собрания в жизни общества, особенно в призме последних событий?

– Всебелорусское народное собрание созывается в нашей стране традиционно раз в пять лет, чтобы граждане могли реализовать свое конституционное право участвовать в обсуждении вопросов государственной и общественной жизни. Практика проведения форума – прямое продолжение исторических традиций, расширяющих возможности народа через своих делегатов определять пути дальнейшего развития государства. Порядок инициирования, созыва, проведения, а также компетенция республиканских собраний в Беларуси определены Законом №411-3 «О республиканских и местных собраниях». Согласно его положениям собрание может созываться по мере необходимости Президентом для обсуждения важных вопросов государственной и общественной жизни и проектов соответствующих решений.

Сегодня мы объединяем усилия, чтобы определить будущее своей страны. Всебелорусское народное собрание я бы назвал форумом неравнодушных людей. Только конструктивный диалог, основанный на интересах дальнейшего созидательного развития Беларуси, может принести пользу обществу. Критиковать можно, это определенная форма заинтересованного участия в судьбе страны, но критика, а через нее и предложения, должны звучать спокойно, без надрыва. Прежде, чем критиковать, важно подумать, а что лично ты сделал, какой твой вклад. Голоса из-за границы, требующие экономических и политических санкций, призывающие к радикальным действиям, никогда не будут услышаны и поддержаны белорусами, а «индивидуумы», которые себе это позволяют, теряют всякую гражданскую и духовную связь с Родиной.

2021-01-25 11.20.19.JPG

– Некоторые пытаются убедить нас в том, что на Всебелорусском народном собрании будет якобы принята новая Конституция. В связи с этим люди нередко спрашивают: что на самом деле планируют обсуждать делегаты собрания?

– 28 декабря прошлого года Президент подписал Указ №492 «О созыве шестого Всебелорусского народного собрания». В рамках форума (это прописано во втором пункте Указа) планируется обсуждение и принятие программы социально-экономического развития страны на 2021-2025 годы и обсуждение общественно-политических вопросов. Как неоднократно подчеркивал Президент, новая Конституция может быть принята только по итогам общереспубликанского референдума. Не нужно доверять притянутым за уши суждениям и догадкам. Правильнее внимательно следить за официальными источниками информации. С основными положениями проекта программы социально-экономического развития можно ознакомиться, в том числе на сайте vsebel.by и Гродненского облисполкома. Речь в ней идет о совершенствовании системы здравоохранения, образования, промышленных и инновационных целях и о других значимых темах, определяющих стратегию развития Беларуси. Многие тезисы и параметры, заложенные в программу, были сформулированы как раз-таки, опираясь на предложения представителей общественных объединений, профсоюзных организаций, простых граждан, которые они озвучили на диалоговых площадках. Подобные дискуссии проводятся по всей стране с сентября прошлого года.

– У некоторых возникает вопрос, каким образом формировались списки участников форума?

– С 28 декабря по 6 января в регионе прошли сессии городских и районных Советов депутатов и заседания руководящих органов самых крупных республиканских общественных объединений численностью более 100 000 человек, включая Федерацию профсоюзов Беларуси, БРСМ, Белорусский союз женщин, «Белую Русь». В результате были определены участники собрания, списки направлены в республиканский оргкомитет. В них вошли депутаты, люди, которые пользуются авторитетом в своих коллективах и могут формулировать консолидированные решения. Одним из критериев отбора, кстати, стало активное, конструктивное участие в диалоговых площадках, круглых столах, онлайн-встречах, посвященных обсуждению государственной и общественной жизни с учетом реалий сегодняшнего дня. Общественные портреты участников форума, их мнения и позиции широко представлены в СМИ. Всего в VI Всебелорусском народном собрании примут участие 310 представителей Гродненской области.

Общая численность участников форума и приглашенных лиц составит 2700 человек. Перечень приглашенных лиц формируется республиканским оргкомитетом из числа руководителей госорганов и организаций, представителей СМИ, сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представителей белорусских диаспор, международных и иностранных организаций в республике.

0W1A6637.JPG

– Как в регионе проходят диалоговые площадки, и кто наиболее активно участвует в дискуссиях?

– Принять участие в диалоговых площадках мог каждый, достаточно было изъявить желание. По сути, подобные встречи являются подготовительным этапом Всебелорусского народного собрания. Наиболее активное участие в их работе принимают представители общественных организаций, депутатского корпуса, органов госуправления. В регионе с ноября 2020 года по январь 2021 года проведено 113 диалоговых площадок с участием лидеров и активистов общественных организаций и политических партий, депутатов различных уровней, представителей профессиональных и бизнес-сообществ, студенческой и рабочей молодежи, неполитических инициатив, жителей области с активной гражданской позицией – всего свыше 2600 человек. Из районов поступило 629 предложений, из которых 196 были рассмотрены на областном уровне. 126 инициатив одобрены и направлены в республиканский оргкомитет по подготовке и проведению Всебелорусского народного собрания.  

2021-01-25 11.08.59.JPG

– Вероятно, отсутствие статуса делегата Всебелорусского народного собрания не мешает вносить свои предложения на обсуждение?

– Вы верно заметили, что не обязательно быть делегатом Всебелорусского народного собрания, чтобы иметь возможность активно включиться в общественно-политический и социально-экономический процесс, вынести на обсуждение свои инициативы, которые помогут стране, преодолев трудности, двигаться вперед. Работа диалоговых площадок, общественных приемных продолжается. Информация о графиках их проведения размещается в СМИ и на официальных интернет-ресурсах горрайисполкомов. Направить свое предложение может каждый, в том числе в электронном виде, зайдя на сайт Всебелорусского народного собрания или Гродненского облисполкома. Я бы, кстати, очень рекомендовал ознакомиться с сайтом vsebel.by. Он был создан как раз для того, чтобы информировать общественность о ходе подготовки к собранию, участниках, их взглядах и предложениях по разным направлениям развития страны.

grodnonews.by



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *