Зональный этап конкурса «100 идей для Беларуси» прошел в Берестовице

Лента новостей Образование Общественные объединения

На прошлой неделе молодые новаторы Гродненщины встретились в Большой Берестовице, чтобы побороться между собой за право представить свои разработки на областном этапе республиканского конкурса «100 идей для Беларуси», организатором которого является общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи». Эта площадка помогает воплотить в жизнь проекты инициативных и креативных молодых людей, которые могут быть полезны для общества.

На суд членов экспертного совета участники представили пять проектов: «Виртуальный музей Хлеба», «Мой любимый город», проект по использованию пьезоэлектрического эффекта для получения альтернативных источников энергии, комплект для обучения и контроля работы учащихся при обучении по компетенции «Сварочное дело», переносной солнечный концентратор. Все эти проекты ребята разрабатывали со своими наставниками.

Каждый из участников имел возможность представить наработки в действии, также новаторы определили дальнейшие перспективы развития своей идеи.

Пока члены жюри определяли победителей, организаторы зонального этапа предложили участникам конкурса  познакомиться с историей Берестовитчины. Насыщенная экскурсия в Музее Белки, которую провел Николай Паценко, научный сотрудник,  оставила у ребят массу приятных впечатлений.

После долгого совещания члены жюри вручили каждому участнику сертификаты об участии в конкурсе «100 идей для Беларуси», а права представить свои наработки на областном этапе конкурса удостоились авторы двух проектов.

В номинации «Информационно-коммуникационные и авиакосмические технологии»  победили Дмитрий Гомбальский, учащийся 241 группы Берестовицкого лицея, и Александр Внукович, старший мастер Берестовицкого лицея, которые представили на суд жюри комплект для обучения и контроля работы учащихся при обучении по компетенции «Сварочное дело».

Также на областном этапе свой проект по разработке переносного солнечного концентратора в номинации «Энергетика и энергоэффективность, атомная энергетика» будет защищать участник из Гродненского района —Владислав Дамшель.

Желаем победителям  сил и энергии для новых открытий, которые, несомненно, изменят нашу жизнь в лучшую сторону!

Юлия ПРЕДКО, фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *