Золото и серебро с республиканской выставки привезли берестовицкие кондитеры

Лента новостей

IMG_0624В сентябре в Минске проходила 90-я международная выставка «Хлебное и кондитерское дело», участниками которой были ведущие мировые производители и поставщики оборудования, технологий, сырья, ингредиентов и многого другого, необходимого для успешного функционирования хлебопекарной и кондитерской отраслей промышленности. В деловой программе выставки принимали участие и представители кооперативной промышленности и общественного питания нашего района: начальник отдела промышленности филиала облпотребобщества Татьяна Хилюта и мастер-кондитер Елена Отока. В рамках выставки проходил республиканский смотр качества хлебобулочных и кондитерских изделий «Ласунак-2013». На нем была представлена и продукция кондитеров и хлебопеков из Большой Берестовицы. Я попросила Татьяну Алексеевну поделиться впечатлениями о выставке и рассказать, имела ли успех на ней выпечка наших земляков.
– На выставке можно было узнать много нового и интересного, – рассказывает она. – К примеру, в международной конференции «Современные технологии и оборудование для хлебопекарного и кондитерского производства» прозвучало более 20 докладов на актуальные отраслевые темы. Участие же в смотре качества изделий приняли 68 предприятий из Беларуси и России, они представили 259 образцов продукции. Их оценивало очень компетентное жюри, в состав которого вошли ведущие специалисты хлебопекарной и кондитерской отраслей промышленности республики, представители министерства здравоохранения и министерства торговли, Госстандарта, ОО «Белорусское общество потребителей».
Мне очень приятно говорить о том, что заявленные на смотр образцы продукции кооперативной промышленности и общественного питания нашего района получили достойную оценку. Золотой медалью отмечены наша булка для тостов, торт «Песочный с помадой» (производство хлебозавода) и пряник «Сувенирный» — изделие общепита. А серебряной медали были удостоены коврижка «Ноченька» и торт «Слоеный-неженка» кондитеров хлебозавода, а также торт «Праздничный», изготовленный кондитерами общепита. Согласно условиям республиканского смотра, мы получили право маркировать награжденные изделия изображением медали с указанием года награждения. К слову, это не первые наши награды. В 2006 году за пышки берестовицкие с корицей кооперативная промышленность района была награждена золотой медалью, а в 2011 году за хлебец к чаю с изюмом и пирожное «Язычки» – бронзовой.
Вручение медалей и дипломов проходило на торжественной церемонии с участием гостей и приглашенных представителей средств массовой информации в ресторане «Националь» «Президент-Отеля». И от этой церемонии тоже остались незабываемые впечатления.
На снимке: начальник отдела промышленности филиала облпотребобщества Татьяна Хилюта и старший мастер Тамара Моржевич (с дипломами); слева направо – работницы, изготавливающие отмеченные на выставке изделия: кондитер Зоя Вырва, тестовод Елена Дулинская, кондитер Татьяна Скопец и мастер-кондитер Елена Отока.
Мария Драпеза, фото автора.



1 комментарий по теме “Золото и серебро с республиканской выставки привезли берестовицкие кондитеры

  1. Молодцы!
    Поздравляю. Очень рада за земляков. Продолжайте держать марку на высоком уровне. Кондитерские изделия некоторых мастеров уже стали визитной карточкой Берестовицы. Это не может не радовать. Желаю дальнейших успехов в этом нужном и вкусном деле. Спасибо за вашу добросовестную работу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *