Зима — это не только красиво

Лента новостей Общество

Наконец-то и в наши края пришла настоящая зима. Мрачные серые пейзажи сменились восхитительными видами лесов, полей, рек и озер. Кажется, что спящая природа даже оживилась под белоснежным покрывалом. А на текущей неделе синоптики обещают еще усиление морозов. Для многих водоплавающих обитателей рек и озер – это уже не столь радостное событие, поскольку в условиях потепления климата они привыкли к зимовке в наших условиях.
Сильные снегопады и морозы – это и своего рода испытание для всех звень­ев народнохозяйственного комплекса. В первую очередь это касается всех тех, кто обеспечивает жизнедеятельность людей: дорожников, энергетиков, коммунальщиков, ряда других служб.

В РОЧС напоминают об опасностях, которые сопряжены с обильными снегопадами и значительным понижением температур, и профилактических мерах по их недопущению. В частности, речь идет о принятии дополнительных мер предупредительного характера по недопущению обрушения кровель и возникновения иных чрезвычайных ситуаций в учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты, на производственных и сельскохозяйственных объектах.
Особый акцент спасатели делают на безопасной эксплуатации котельного оборудования, отопительных печей и электрооборудования. Практика показывает, что причиной взрыва бытовых котлов в большинстве случаев становится замерзание системы отопления. Как правило, чаще всего трубы замерзают на чердаках, если расширительные баки недостаточно утеплены, а котлы, работающие на твердом топливе, горят непостоянно. Для предотвращения взрывов котлов специалисты рекомендуют в первую очередь убедиться, что запорные системы на подающем и обратном трубопроводах к котлу открыты, а также открыты все запорные устройства, установленные на системе отопления. Запрещается эксплуатировать котлы с неисправными манометрами и предохранительными клапанами, хранить рядом с котлом горючие материалы.
Частой причиной возникновения пожаров в зимний период является нарушение правил эксплуатации печного отопления. В очередной раз спасатели настоятельно рекомендуют тем, кто это еще не успел сделать, провести ряд профилактических мероприятий: очистить дымоход от сажи, заделать трещины и побелить, разместить перед дверцей печи предтопочный металлический лист. Топить печь рекомендуется понемногу несколько раз в день, а прекращать топку — не менее чем за два часа до сна. Дверцы при этом должны быть закрыты. Ни в коем случае не применять для розжига печи легковоспламеняющиеся жидкости, а также не поручать надзор за ними малолетним детям и тем более разрешать им самостоятельно разжигать печи.
Народная мудрость гласит: «Предупрежден – значит вооружен». А чтобы зима нас только радовала своими красотами, нужно быть готовым к любым проявлениям ее агрессивного характера.


Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *