Земля, дающая силу мечтать и творить

Лента новостей

Столь увлекательного собеседника далеко не всегда удается встретить в своей журналистской практике. Ромуальда Гляковского знаю давно, но поговорить вот так, что называется по душам, довелось впервые. Честно говоря, хотелось еще раньше рассказать читателям об этом человеке, одним из первых пополнившим ряды предпринимателей в районе. Но как-то все не получалось – отнекивался Ромуальд Мечиславович. И вот, в шутку говоря, клиент созрел.

Мы проехали вдоль полей, раскинувшихся сразу за деревней Берестовичаны. На одном из них только что приступил к уборке пшеницы новенький комбайн «Палессе».
— Вот на этом месте,- рассказывает Ромуальд Мечиславович,- когда-то работникам райпо выделили участки под дачи. — Поскольку земля тут совсем неважной была, тогдашний председатель колхоза «Красный Октябрь» Станислав Капица без малейшего сожаления согласился отдать ее. Кое-кто уже и деревья фруктовые успел посадить здесь, но, видя бесперспективность, люди отказались в дальнейшем от участков.
Много сил и стараний пришлось приложить впоследствии Ромуальду Гляковскому, чтобы превратить эти земли пусть и не в самый «плодородный оазис», но среднюю урожайность зерновых, по крайней мере, здесь получают.
— А вот там дальше,- показывая рукой, продолжает мой собеседник,- когда-то была деревня Круглик. — Спустя много лет только оставшиеся фундаменты домов напоминали о ней.
Теперь здесь красивое ровное поле. А тогда изрядно потрудилась мощная техника, чтобы земля в том месте стала пахотной. Интересный случай вспомнил тут Ромуальд Мечиславович. Буквально из-под самого фундамента одного дома заметил он тогда проросшие необычайной красоты нарциссы. Пока поехал за лопатой, чтобы извлечь луковицы растений из земли, трактор уже сделал свое дело… . Обидно было, но ничего не поделаешь. И вот спустя некоторое время к нему наведалась польская пани, уроженка тех мест, с просьбой разрешить ей побывать в родных местах. А когда мой собеседник рассказал ей историю о тех цветах, она заплакала и сказала, что это они с мамой посадили их перед самой войной.
Кстати, бои в тех местах, судя по всему, были очень ожесточенными.
— Пару раз даже приходилось,- вспоминает Ромуальд Мечиславович,- вызывать саперов для обезвреживания оставшихся в земле боеприпасов.
Сегодня приятно посмотреть на все поля, которые принадлежат фермерскому хозяйству Гляковского. Вдоль их проходит прекрасная гравийная дорога, строительство которой тоже не обошлось в свое время без его участия. В нынешнем году около 100 гектаров занимают зерновые культуры. В среднем по 50 центнеров зерна с каждого гектара получают здесь сейчас в горячую уборочную пору. Очень порадовал нынче рапс. Значительная часть площадей отведена в хозяйстве под кукурузу на зерно. Весь хлеб Ромуальд Мечиславович сдает государству. Но и государство тоже помогает. Новый комбайн, о котором упоминалось выше, получен в лизинг, а сейчас задача номер один для фермера – приобрести в лизинг мобильную зерносушилку, что значительно позволило бы ускорить процесс уборки.
Неподдельная любовь к земле, к своему делу, ко всему, что окружает нас в природе – это, на мой взгляд, самые ценные качества каждого человека, кто связал свою судьбу с нелегким трудом хлебопашца. И они в полной мере присущи Ромуальду Мечиславовичу, который уже более 20 лет верен своему однажды сделанному выбору. Хочу признаться, что слукавил я немного, договорившись с героем этого повествования о встрече и назвав ему поводом лишь то, что меня интересует ход уборки урожая в фермерском хозяйстве. Конечно, и об этом хотелось рассказать тоже. Но самое главное – это то, что сегодня у этого замечательного человека славный юбилей. Здоровья Вам, Ромуальд Мечиславович, на долгие годы, успехов во всех делах и начинаниях.
Сергей ХИЛЮТА

Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *