Земля – главное богатство

Лента новостей

Наша служба одна из старейших в Беларуси и имеет достаточно глубокие корни. Первые документальные свидетельства о государственных земельных актах, которые называли ездоками, относятся к 1398 году. Уже тогда белорусы мерили землю и занимались составлением карт. С того времени государственная землеустроительная служба претерпела немало изменений. Последним документом, который коснулся её реорганизации, был Указ Президента Республики Беларусь от 11 декабря 2009 года №622 «О совершенствовании порядка регулирования земельных отношений и осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель».
Берестовицкий район занимает территорию –74358 гектаров. На 1 января 2012 года площадь сельскохозяйственных земель района составляла 50280 гектаров, в том числе: пахотных–36465, луговых угодий–13334, садов – 421 гектар. Землеустроительная служба Берестовицкого райисполкома готовит необходимую информацию, проекты решений по земельным вопросам, рассматривает обращения граждан. Службой ведётся контроль за проведением и качеством землеустроительных, земельно-кадастровых работ, рассмотрение материалов по предварительному согласованию мест размещения объектов, по изъятию и предоставлению, передаче земельных участков, продлению сроков пользования земельными участками, изменению границ административно-территориальных единиц и др.
В январе — августе 2011 года землеустроительной службой райисполкома проведено 18 проверок соблюдения земельного законодательства землепользователями и землевладельцами на территории Берестовицкого района. По результатам проверок было выявлено 12 нарушений, вынесено 7 постановлений и направлено 7 предписаний (поручений) об устранении выявленных нарушений. За 2011 год к нам поступило 186 заявлений граждан, проживающих в сельских населенных пунктах, на изготовление правоудостоверяющих документов на земельные участки. По поручению сельских исполнительных комитетов работниками нашей службы данные земельные участки с выездом на место в присутствии заявителй были обмерены и, согласно полученным результатам, на них изготовлены документы.
Желаю всем своим сотрудникам по случаю профессионального праздника крепкого здоровья, счастья, успехов в труде на благо жителей района!
Виталий Гришевский,
начальник землеустроительной службы Берестовицкого райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *