«Зеленая экономика: а ты ее часть?»

Лента новостей

– под таким девизом, определённым Исполнительным Директоратом ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде), в этом году будет отмечаться Всемирный День окружающей среды. Этот день учрежден Конференцией ООН по окружающей среде в июне 1972 года в г. Стокгольме с целью привлечения внимания мировой общественности к проблемам охраны окружающей среды, а также напоминания о необходимости принятия практических мер по предотвращению глобального экологического кризиса.
Появление этого праздника в нашей республике подчеркивает важность профессиональной деятельности не только сотрудников Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, но и других государственных природоохранных учреждений, общественных экологических организаций и объединений, – всех, кто работает на благо сохранения природной среды нашей республики.
Сегодня риски традиционной экономической модели ставят под угрозу достижение сформулированных ООН целей развития тысячелетия и приводят к таким проблемам, как дефицит ресурсов, загрязнение воды и воздуха, нехватка пресной воды, изменение климата, утрата биоразнообразия и др. Истощая природные ресурсы или снижая способность экосистем выполнять свои полезные функции, такие, как снабжение продовольствием, регулирование и удовлетворение культурных потребностей, экономическая деятельность нередко сопровождается обесценением природного капитала.
В настоящее время активно обсуждается на международных форумах концепция «зелёной» экономики. Именно эта тема станет основной на предстоящем юбилейном Саммите ООН по устойчивому развитию «Рио+20», который пройдет 20-22 июня в бразильском городе Рио-де-Жанейро. Именно здесь 20 лет назад прошёл первый Саммит Земли, ставший историческим событием для всего человечества. Можно ли развиваться, используя эффективно ресурсы, нанося минимальный вред окружающей среде и при этом сокращая выбросы парниковых газов в атмосферу? Может ли быть экономика экологически-дружелюбной и при этом гарантировать социальную справедливость? Сегодня решается, как будет выглядеть наш мир в будущем. От этого зависит жизнь последующих поколений.
Юрий Шадрин, начальник
райинспекции природных
ресурсов и охраны
окружающей среды



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *