За пять лет на Гродненщине реконструировано более 140 культурно-исторических объектов

Лента новостей Тема недели

Об этом было заявлено в ходе выездного заседания президиума областного Совета депутатов.

Заседание было посвящено итогам реализации на Гродненщине государственной программы «Беларусь гостеприимная» и задачам по развитию туризма на нынешнюю пятилетку. Как отметил председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, программа направлена на формирование современного туристического комплекса, увеличение вклада туризма в развитие экономики.

DPP_55801.JPG

– На Гродненщине за последние пять лет очень много сделано по развитию туристической индустрии. Количество туристов значительно возросло с введением безвизового порядка въезда иностранных граждан. Для путешественников из-за рубежа стала доступна практически вся область. Увеличение количества туристов стало толчком к развитию частного бизнеса. Появились десятки объектов общественного питания, гостиницы, хостелы. Создаются новые усадьбы, количество которых в области увеличилось до 430. Немаловажно и то, что развитие туризма содействует созданию положительного имиджа нашей страны. Иностранные туристы воочию убеждаются, что у Беларуси богатое историко-культурное наследие, что наша страна безопасная и гостеприимная, – подчеркнул Игорь Жук.

DPP_55775.JPG

О состоянии и перспективах развития отрасли рассказал начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик. По его словам, на Гродненщине в последние годы туризм развивался достаточно динамично. Установление безвизового режима пребывания в 2016 году сначала в Гродненском районе, а с 10 ноября 2019 года во всей области позволило увеличить туристический поток и послужило мощным толчком к развитию инфраструктуры туризма. За пять лет Принеманский край посетили более 290 тысяч туристов без виз из 72 стран мира. За этот период открыты 120 новых объектов общественного питания на 4 672 места, 8 объектов проживания, среди которых гостиницы, хостелы и другие коллективные средства размещения. В отрасли туризма созданы 2 432 новых рабочих места.

DPP_55782.JPG
DPP_55774.JPG

В настоящее время неблагоприятная эпидемиологическая обстановка в мире привела к уменьшению туристического потока, поэтому акцент смещен на популяризацию внутреннего туризма.

Активно восстанавливаются и реконструируются значимые исторические объекты. За пять лет проведены работы на 146 объектах области. Реставрационные работы проводятся на Старом замке в Гродно и Кревском замке, замке Сапеги в Гольшанах, Лидском, Новогрудском и Любчанском замках, Дворце Огинских в деревне Залесье Сморгонского района, дворцово-парковом комплексе «Святск» в Гродненском районе, Свято-Успенском соборе в Жировичах и Коложской церкви в Гродно. Продолжаются ремонтно-реставрационные работы на усадьбах в деревнях Краски и Подороск Волковысского района. DPP_55791.JPG

Депутаты посетили ряд туристических объектов в Гродно и Гродненском районе. Они ознакомились с ходом реконструкции исторического здания в центре Гродно. Работы ведутся в рамках реализации проекта трансграничного сотрудничества «Шляхам Тызенгаўза». После обновления здания на первом этаже разместится многофункциональный зал, на втором – картинная галерея, а в подвале – кафе.

В Гродненском районе депутаты посетили базу отдыха «Привал» Гродненской табачной фабрики, а также усадьбу «Каралинскі фальварак Тызенгаўза», форт №4 Гродненской крепости.

DPP_55785.JPG
DPP_55790.JPG
DPP_55789.JPG

– В рамках государственной программы «Беларусь гостеприимная» в ближайшую пятилетку намечено дальнейшее развитие туристической индустрии, в том числе с акцентом на внутренний отдых. Это очень важно, особенно для молодежи, чтобы новое поколение своими глазами увидело достопримечательности, красивые уголки родной страны и еще больше ее полюбило. В ближайшие годы усилия будут также сконцентрированы на развитии учебно-методической базы, обеспечении кадрового потенциала сферы туризма, строительстве новых объектов размещения, привлечении частного бизнеса в эту отрасль, которая уже доказала свою состоятельность. Много внимания будет уделяться и развитию агроэкотуризма, – констатировал Игорь Жук.

DPP_55787.JPG
DPP_55798.JPG
DPP_55800.JPG
DPP_55803.JPG
https://grodnonews.by


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *