За правовой помощью – к нотариусу

Лента новостей Человек и его дело

В широком спектре юридических профессий есть такая, услугами представителей которой пользовался, пожалуй, практически каждый человек. Это профессия нотариуса. Нотариусы удостоверяют договоры, доверенности, завещания, выдают свидетельства о праве на наследство, свидетельствуют верность копий документов, подлинность подписей граждан и многое другое.
При этом нотариус не имеет властных полномочий, а выступает в качестве независимого беспристрастного свидетеля, фиксирующего наличие или отсутствие того или иного факта. Вот почему миссию, возложенную на нотариуса, иногда называют предупредительным правосудием, ведь задача каждого нотариуса — предотвращать нарушения закона, предупреждать возможность возникновения споров.
Эти задачи выполняют и в нотариальной конторе Берестовицкого района Гродненского нотариального округа.
— В первую очередь наша деятельность направлена на помощь людям и охрану их законных прав и интересов, — говорит заведующий нотариальной конторой Людмила Абрамович (на снимке). – Нотариусы оказывают квалифицированную юридическую помощь в совершении нотариальных действий. Ответственность, которая лежит на плечах нотариусов, огромная, ведь порой от нашей работы зависит судьба человека, поэтому у нас нет права на ошибку. И прежде чем составить тот или иной документ, нужно четко определить, что человек, который обратился к нам, во-первых, полностью дееспособный, отдающий отчет своим действиям и понимающий все правовые последствия, во-вторых, не находится под чьим-то влиянием, что решение, к примеру, завещать имущество кому-то из родственников или знакомых принято в здравом уме и твердой памяти. Если нотариус поймет, что это не так, он вправе отказать в совершении нотариальных действий и даже обратиться к правоохранительным органам.
Среди наиболее частых нотариальных действий, осуществляемых в нотариальной конторе Берестовицкого района, Людмила Игоревна называет оформление наследственных прав. Значительный объем работы занимает и совершение исполнительных надписей, сделок по отчуждению недвижимого имущества, увеличилось количество выдаваемых доверенностей на транспортные средства, в том числе с правом выезда за пределы Республики Беларусь. Обращаются в нотариальную контору и за свидетельствованием подлинности подписей на документах. А вот оформление брачных договоров в нашем регионе популярностью не пользуется, в этом году не было заключено ни одного брачного договора, как и соглашения об уплате алиментов.
Всего с начала года два нотариуса, которые работают в нотариальной конторе района, совершили более 830 нотариальных действий, оформили 138 наследственных дел. При желании граждан нотариусы осуществляют выезды к клиенту на дом или даже на работу.
Людмила Абрамович руководит нотариальной конторой Берестовицкого района с 2009 года, и хотя сама постоянно проживает в Волковыске, менять место работы не собирается, говорит, что наш район стал для нее за эти годы уже почти родным, ее здесь многие знают, да и она со многими уже знакома. Ведь ее работа – это постоянное общение с людьми. Это порой бывает самым сложным в профессии. Люди приходят к нотариусу со своими проблемами, а уходить они должны уже без них. К каждому нужно найти свой подход, объяснить, как лучше поступить в той или иной ситуации с максимальной пользой для человека.
— Поэтому в нашей профессии нужно быть в определенной степени и психологом, — улыбается Людмила Игоревна, — обладать хорошим терпением и выдержкой. А еще очень важно постоянно самосовершенствоваться, повышать свою профессиональную квалификацию, ведь время идет вперед и нам нельзя стоять на месте. Законодательство постоянно меняется, и нужно быть в курсе всех изменений. У нас есть электронные базы «Эталон», «Консультант», мы всегда следим за изменениями в законодательстве, а еще практически ежемесячно бываем на курсах повышения квалификации, участвуем в семинарах, «круглых столах», стажировках, которые проводит Белорусская нотариальная палата. Все это способствует тому, что мы выполняем свою работу строго по закону и без ошибок. Чтобы наши нотариальные действия отменялись судом или признавались недействительными – такого в моей практике не было. Это значит, что мы делаем все правильно. К тому же нотариусы застрахованы на случай причинения человеку вреда своими нотариальными действиями. К примеру, если в результате незаконной сделки человек потеряет деньги или квартиру, и виноватым суд признает нотариуса, то в соответствии с нашими договорами страхования человеку будет выплачена компенсация. Но и таких случаев у нас тоже не было. Поэтому мы и дальше будем работать над тем, чтобы каждый обратившийся к нам человек чувствовал себя защищенным и уверенным, что здесь ему окажут квалифицированную юридическую помощь.

Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *