За невыполнение госзаказа к СПК «Олекшицы» применены штрафные санкции

Лента новостей

Комитетом государственного контроля Гродненской области продолжается практика обсуждения результатов проверочных мероприятий и вопроса о размере выносимых по ним штрафных санкций с участием трудового коллектива.
На сей раз очередное выезд­ное заседание Комитета госконтроля проходило на базе СПК «Олекшицы» нашего района. В присутствии руководства и членов трудового коллектива хозяйства представители Комитета госконтроля области подробно рассказали о выявленных нарушениях в сельскохозяйственном производственном кооперативе во время проверки и предусмотренной административной ответственности, а также проинформировали коллектив о работе Комитета государственного контроля, задачах, стоящих перед ним.
В 2011 году СПК «Олекшицы», имея возможности, не обеспечил поставку зерна для республиканских государственных нужд в полном объеме. Доведенное задание по поставкам маслосемян рапса было выполнено на 96 процентов, гречихи – на 91,7 процента. Сумма недопоставки товара составила 16,6 млн рублей.
Руководитель сельхозкооператива факт невыполнения поставок для государственных нужд признал. При этом он сослался на недолжное исполнение своих обязанностей специалистами хозяйства.
Недопоставка товаров для государственных нужд в соответствии с действующим законодательством влечет наложение штрафа на юридическое лицо в размер от пятидесяти до ста процентов стоимости недопоставленных товаров.
Исходя их состоявшегося разговора, а также приняв во внимание то, что в 2012 году СПК «Олекшицы» в полном объеме по всем культурам выполнил государственный заказ, Комитет госконтроля вынес постановление о применении к предприятию штрафных санкций в минимальном размере – пятьдесят процентов от стоимости невыполненного госзаказа.

По материалам пресс-службы Комитета госконтроля
Гродненской области



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *