За нарушение режима в пунктах пропуска – административная ответственность

Граница Лента новостей

65484d9b63492ee83e39360626ecf79bЗа нарушение режима в пунктах пропуска Гродненской региональной таможни двое граждан Республики Беларусь привлечены к административной ответственности.
Житель г. Минска в пункте пропуска «Брузги» препятствовал проведению таможенного контроля и вел себя неподобающим образом, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения. Нецензурно выражаясь, гражданин пытался вступить в конфликт с сотрудниками таможни, другими водителями автомобилей и покинуть пункт пропуска без разрешения сотрудников пограничной и таможенной служб.
А в пункте пропуска «Берестовица» житель Брестской области, следовавший по «зеленому» коридору, перемещал алкоголь в количестве, превышающем установленную законодательством норму. Пытаясь уклониться от ответственности за недекларирование товара, он разбил в режимной зоне 8 бутылок с алкогольными напитками.
В отношении нарушителей вынесены постановления о привлечении к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 23.32 (нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь) КоАП Республики Беларусь. Кроме того, за нарушение общественного порядка и нецензурную брань житель г. Минска уплатит штраф в соответствии со ст. 17.1 (мелкое хулиганство) КоАП Республики Беларусь.
Государственный таможенный комитет напоминает, что при пересечении границы необходимо соблюдать установленный законодательством порядок въезда (входа), временного пребывания и передвижения физических лиц и транспортных средств. Права и обязанности граждан, находящихся в пункте пропуска, установлены ст. 43 Закона Республики Беларусь от 21 июля 2008 г. № 419-З «О Государственной границе Республики Беларусь».
Нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь влечет предупреждение с депортацией или без депортации либо наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин с депортацией либо без депортации. При повторном совершении данного правонарушения в течение года размер штрафа составляет от десяти до ста базовых величин.
Юлия Романюк, пресс-секретарь Гродненской региональной таможни



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *