За ложный звонок – тюремный срок

Лента новостей

Заведомо ложное сообщение о взрывном устройстве может обернуться для «шутника» не одним годом тюремного заключения.
На протяжении последних трех лет заведомо ложные сообщения об опасности поступали в адрес государственных органов власти, судебной системы, крупных промышленных предприятий, увеселительных заведений, торговых учреждений. Однажды анонимная угроза адресовалась руководству лечебного учреждения и администрации общежития. В большинстве случаев такие заявления делают люди в состоянии алкогольного опьянения, душевнобольные. Зачастую они находятся в таком состоянии, что звонят со своих же мобильных телефонов. Некоторые пытаются таким образом свести личные счеты на почве различных бытовых конфликтов. За последние годы раскрыты все ложные сообщения.
В 2014 году органами внутренних дел области в управление Следственного комитета передано три материала по фактам совершения заведомо ложных сообщений об опасности. В 2015 было 10 таких случаев, в прошлом году – 11. Семь человек, отправляя сообщение о заложенном взрывном устройства, воспользовались интернетом, один гражданин отправил письмо по почте. Зачастую «сигналы» поступают по телефону. За последние два года не было таких случаев во время проведения массовых мероприятий. До этого в 2014 году на проводах зимы мужчина пытался «пошутить» по поводу заложенной бомбы, но был задержан сотрудниками милиции еще до того, как успел закончить телефонный разговор.
– В январе прошлого года рано утром молодой человек позвонил на телефон «102» из ночного клуба и сообщил о заложенном в увеселительном заведении взрывном устройстве, – рассказал официальный представитель управления Следственного комитета по Гродненской области Сергей Шершеневич. – Оперативно прибывшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов приняли меры к обеспечению безопасности граждан, эвакуировали их из клуба. Группа разминирования обследовала помещение, но взрывного устройства не обнаружила. Во время задержания молодой человек сообщил сотрудникам милиции, что бомба прикреплена к его телу. Однако и это оказалось неправдой.
Как выяснилось, парень находился в состоянии алкогольного опьянения. Содержание алкоголя в его крови составило 1,7 промилле. Гродненец был задержан сотрудниками милиции. Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения об опасности (ч.1 ст.340 Уголовного кодекса Республики Беларусь).
Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. При повторности, либо причинении ущерба в крупном размере – до семи лет. За те же действия, но совершенные повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, повлекшие причинение ущерба в крупном размере (в 250 и более раз превышающем размер базовой величины), иные тяжкие последствия, например, нарушение нормальной работы субъектов хозяйствования, вокзалов, аэропортов, общественного транспорта, длительный перерыв или простой, срыв проведения массового мероприятия и тому подобное, наказание еще жестче: ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до семи лет. Ответственность за заведомо ложное сообщение об опасности наступает с 14 лет.
– Лет пять назад были случаи, когда о якобы заложенных в школах бомбах сообщали школьники, чаще всего они звонили в милицию в период экзаменов, – рассказал заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД облисполкома Виталий Стасюкевич. – Сейчас таких случаев нет. Сказалась профилактическая работа в учебных заведениях. Сотрудники милиции разъясняли ученикам, к каким последствиям может привести такая «шалость». Рассказывали, что помимо административной и уголовной ответственности, родителям таких «шутников» приходилось возмещать ущерб за выезд на указанное место нарядов милиции, МЧС, группы разминирования, скорой медицинской помощи и других служб.
Каждому человеку всегда нужно знать грань, за которой шутка может обернуться нешуточными последствиями.
Бдительность
приветствуется
Граждане проявляют бдительность, сообщая в милицию о подозрительных бесхозных предметах. Правда, за последние несколько лет ни разу не было случая, чтобы подозрительный предмет оказался взрывным устройством. Обычно это забытые вещи. Тем не менее, милиция призывает граждан быть внимательными и готова проверить каждый подозрительный сверток.
В прошлом году граждане в основном обращали внимание на оставленные бесхозные сумки, рюкзаки, чемоданы. Чаще всего такие находки обнаруживались возле жилых домов или административных зданий. Помогает в раскрытии видеонаблюдение.
– Таких звонков намного больше, чем угроз о заминировании, – отметил Виталий Стасюкевич. – Добропорядочные граждане обращают внимание на оставленные без присмотра бесхозные вещи, и сообщают об этом в милицию на телефон службы 102. Мы незамедлительно реагируем на каждый такой звонок.   Ведь любое сообщение об опасности очень серьезно и подвергается тщательной проверке. На кону могут быть жизнь и здоровье людей.
Наряд, прибывший на место первым, проводит визуальный осмотр обнаруженного предмета, в том числе и с использованием ручного металлодетектора. Если сразу не удается определить степень опасности, проводится весь комплекс мероприятий: оцепление местности, эвакуация людей из жилых домов и учреждений. Вызывается саперно-пиротехническая группа военной части 5522, которая с использованием специальной техники, амуниции, проводит обследование обнаруженного предмета.
Как действовать?
Органы внутренних дел распространяют в общественных местах листовки с красноречивым заголовком: «Сообщи о подозрительных предметах раньше, чем услышишь об этом в новостях». В них пошаговая инструкция, на что обращать внимание в людных местах и как действовать, если какой-то бесхозный предмет вызвал подозрение.
Не следует создавать паники. Необходимо визуально осмотреть предмет, не трогая его, не поднимая и не перемещая, чтобы передать на телефон 102 максимум информации. Если в учреждении или торговом объекте есть свои службы безопасности, охрана, нужно сообщить им информацию. Позвонить в милицию по телефону 102, при этом отойдя на безопасное расстояние, так как взрывное устройство может реагировать на радиоволны от звонка. Дождаться наряд милиции, не подпуская никого к подозрительному предмету.
Глеб ИВАНОВ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *