«Защитите свой мир – вакцинируйтесь»

Лента новостей

В Республике Беларусь с 22 по 27 апреля, по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, проводится Европейская неделя иммунизации. Почти 30 государств присоединились к мероприятиям Недели и участвуют в пропаганде иммунизации, лозунг которой «Защитите свой мир — вакцинируйтесь».
Задача Недели заключается в том, чтобы повысить уровень осведомленности населения о позитивной роли профилактических прививок и обеспечить успех программ иммунизации.
Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения ХХ века. Во всем мире она признана, как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекциями. Иммунизация против таких из них, как полиомиелит, столбняк, дифтерия, коклюш, корь, эпидемический паротит, вирусный гепатит В позволила значительно снизить заболеваемость среди детского населения. Все вакцины, применяемые в Республике Беларусь, зарегистрированы Министерством здравоохранения. Но, несмотря на все преимущества иммунизации, к сожалению, в мире набирает силу антипрививочная пропаганда. «Антипрививочное движение» возникло двести лет назад вслед за началом массового оспопрививания как реакция на вмешательство в личную жизнь, посягательство на телесную неприкосновенность и болезненные последствия вакцинации. Такая пропаганда основана на непомерных порой преувеличениях, эмоциональна и рассчитана на отсутствие профессиональной осведомленности. В ней тотально игнорируется риск осложнений при заболеваниях непривитых людей. У доверчивого слушателя возникает иллюзия: если завтра запретить все прививки, то настанет новая счастливая жизнь без аллергии, аутоиммунопатологии и злокачественных опухолей. Все инфекционные заболевания, включая бешенство и туберкулез, станут легкими и самоизлечимыми. Однако практика доказывает обратное. Где падает охват населения прививками там и повышается частота заболеваний корью, коклюшем, дифтерией, гепатитом В и другими управляемыми инфекциями.
В Республике Беларусь иммунопрофилактика поднята до ранга государственной политики. А иммунизация является доступной и бесплатной для всех слоев населения.
Людмила Хобец,  помощник врача- эпидемиолога райЦГЭ



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *