Зарубежные лидеры поздравляют Александра Лукашенко с победой на выборах

Лента новостей Тема недели

Зарубежные лидеры поздравляют Александра Лукашенко с победой на выборах. Выборы Президента Республики Беларусь состоялись 9 августа.

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин первым направил послание в адрес Президента Беларуси Александра Лукашенко с поздравлениямис победой на президентских выборах.

«От имени правительства Китая и китайского народа, а также от себя лично выражаю теплые поздравления и наилучшие пожелания. Уверен, что под Вашим руководством Беларусь обязательно достигнет новых блестящих успехов в деле государственного строительства», — говорится в поздравлении.

000020_41D205CD428FC0B7432585C0002F1387_564604.jpg

Си Цзиньпин отметил, что в последние годы белорусско-китайские отношения всестороннего стратегического партнерства функционируют на высоком уровне. «Китай и Беларусь являются «железными братьями» и всепогодными партнерами. Я придаю большое значение развитию китайско-белорусских отношений и дорожу хорошими рабочими отношениями и личной дружбой с Вами», — подчеркнул китайский лидер.

Он выразил готовность вместе с главой белорусского государства прилагать усилия для совместного продвижения китайско-белорусских отношений всестороннего стратегического партнерства, открытия новых перспектив взаимовыгодного сотрудничества в различных областях на благо двух стран и народов.

Си Цзиньпин пожелал Александру Лукашенко крепкого здоровья и успехов в работе, дружественной Беларуси — процветания и могущества, а ее народу — счастья и благополучия.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин направил Президенту Беларуси Александру Лукашенко поздравительную телеграмму в связи с победой на президентских выборах, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Кремля.

000020_41D205CD428FC0B7432585C0002F1387_722891.jpg

«Рассчитываю, что ваша государственная деятельность будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодных российско-белорусских отношений во всех областях, углублению сотрудничества в рамках Союзного государства, наращиванию интеграционных процессов по линии Евразийского экономического союза и СНГ, а также военно-политических связей в Организации Договора о коллективной безопасности. Это, несомненно, отвечает коренным интересам братских народов России и Беларуси», — говорится в поздравлении Владимира Путина.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму Александру Лукашенко с поздравлением по случаю переизбрания на пост Президента Беларуси. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт казахстанского лидера.

000020_41D205CD428FC0B7432585C0002F1387_798874.jpg

«Касым-Жомарт Токаев от имени народа Казахстана и от себя лично поздравил Александра Лукашенко с переизбранием на пост Президента Республики Беларусь. Итоги выборов, состоявшихся в сложной политической ситуации, свидетельствуют о народной поддержке вашего стратегического курса, направленного на укрепление суверенитета и независимости Беларуси», — говорится в телеграмме.

Казахстанский лидер высказал уверенность в том, что взаимовыгодное сотрудничество между Казахстаном и Беларусью будет и впредь успешно развиваться на благо народов двух государств.

Президент Казахстана пожелал Александру Лукашенко полной реализации всех намеченных планов на посту главы государства, а белорусскому народу — мира, стабильности, взаимопонимания и процветания.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев

Телефонный разговор Президента Беларуси Александра Лукашенко с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым состоялся 10 августа по инициативе азербайджанской стороны. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Ильхам Алиев выразил самые искренние поздравления и наилучшие пожелания в связи с убедительной победой Александра Лукашенко на президентских выборах, подчеркнув, что в Азербайджане особенно ценят дружественные отношения с руководством братской Беларуси.

000020_41D205CD428FC0B7432585C0002F1387_785226.jpg

интеграционных объединений и на международных площадках. Президенты выразили уверенность, что дружеские отношения между двумя странами и впредь будут успешно развиваться в политической, экономической, культурной и других сферах», — отметили в пресс-службе.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах Президента Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

«Высокая явка избирателей и результаты голосования еще раз продемонстрировали огромное доверие белорусского народа к вам, его сплоченность и полную поддержку продолжения эффективных реформ, проводимых под вашим руководством и направленных на повышение уровня и качества жизни населения, обеспечение устойчивого экономического роста в стране», — подчеркнул Президент Узбекистана.

000020_41D205CD428FC0B7432585C0002F1387_6596.jpg

Он также отметил динамично развивающееся в последние годы узбекско-белорусское многоплановое сотрудничество, традиционно базирующееся на крепких узах дружбы наших стран и народов, взаимном уважении и поддержке.

«Убежден, что дальнейшая практическая реализация договоренностей встреч на высшем уровне наполнит двусторонние отношения конкретным содержанием — важными проектами кооперации в отраслях экономики и программами гуманитарного обмена», — отметил Шавкат Мирзиёев.

Он пожелал Александру Лукашенко крепкого здоровья, благополучия и новых успехов, а дружественному народу Беларуси — мира и процветания.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон

Телефонный разговор Президента Беларуси Александра Лукашенко с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном состоялся 10 августа. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы белорусского государства.

«Как отметил таджикский лидер, с самого утра он сам принимает многочисленные поздравления с победой его белорусского друга на президентских выборах. Ну а Беларусь и ее Президента от всей души поздравляет таджикский народ», — рассказали в пресс-службе.

000020_41D205CD428FC0B7432585C0002F1387_396540.jpg

Эмомали Рахмон передал Александру Лукашенко самые теплые пожелания и искренние слова поддержки.

Коснулись в разговоре президенты и темы развития двусторонних отношений, отметив насыщенное сотрудничество между Минском и Душанбе, открытый и доверительный характер взаимодействия по всем возможным направлениям.

Генсек ОДКБ: роль Александра Лукашенко в повышении международного авторитета организации неоценима

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась поздравил Президента Беларуси Александра Лукашенко с победой на выборах, сообщает БЕЛТА.

000020_1597057296_402301_big.jpg

«За Вашей победой стоит авторитет, который вы снискали многолетней работой во главе Беларуси, талант целеустремленного и эффективного политического деятеля», — подчеркнул генсек ОДКБ.

Станислав Зась отметил, что Беларусь вносит весомый вклад в деятельность ОДКБ и последовательно выступает с инициативами, направленными на наращивание ее эффективности. «Неоценимы то внимание и поддержка, которые вы лично оказываете ОДКБ, ваша роль в придании ей большей динамичности и повышении международного авторитета», — добавил генсек ОДКБ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *