Зарплата «в конвертах» аукнется к старости

Лента новостей

141Не первый год существует словосочетание «зарплата в конвертах», которым обозначается противоправная финансовая схема, используемая некоторыми плательщиками. К сожалению, не все работодатели считают нужным платить своим сотрудникам официальную заработную плату. Очень часто деньги передаются из рук в руки или в конвертах. При этом бухгалтер просит подписать ведомость, которая ровным счетом ничего не значит, а только является напоминанием, кому и сколько было выплачено. Почему зарплата «в конвертах» так популярна?

– Конечно же, из со­обра­же­ний экономии, – говорит начальник районного отдела облуправления Фонда социальной защиты населения Елена Климуть.– Ведь основная причина нелегальных выплат заработной платы – нежелание работодателей платить налоги и соблюдать нормы трудового законодательства перед сотрудниками. При такой финансовой политике в организации заработная плата работника фактически делится на две части. Одна часть (минимальная заработная плата по ведомости) выплачивается официально и с нее берутся налоги и делаются отчисления в соответствии с законодательством. Вторая часть зарплаты – как правило, она основная – передается работнику нелегально.
– Кто несет ответственность за данное правонарушение?
– С юридической точки зрения – именно работодатель. С другой стороны, если сотрудник знает о неуплате налогов, то он находится в преступном сговоре с руководителем.
– Теневая заработная плата лишает работника определенных степеней его социальной зашиты?
– Конечно. Какой приход отчислений в государство, такие, соответственно, и социальные льготы, и знать это должен каждый. Ведь соглашаясь на выплату заработной платы «в конвертах», вы тем самым соглашаетесь на следующие риски: не получить заработную плату в случае любого конфликта с начальником; не получить отпускные; не получить в полном объеме оплату временной нетрудоспособности; полностью лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка и прочими ситуациями.
Кроме того, с вашей зарплаты не будут в полном объеме осуществляться пенсионные начисления. Неприятность этой ситуации более остро вы почувствуете ближе к старости. Поэтому лучше подумать о своем будущем сегодня, потому что завтра будет поздно.
Подготовила
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *