Залог успеха – качественные семена

Лента новостей Сельское хозяйство

Начало дачного сезона – радостная пора для продавцов семян и горячие деньки для огородников. И сейчас, как никогда, актуальна поговорка: «Что посеешь, то и пожнешь».

При покупке семян сельскохозяйственных растений для посева и гарантированного получения урожая необходимо требовать у продавца документ, подтверждающий их качество. Таким документом является удостоверение о качестве семян сельскохозяйственных растений, оформленное государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений, или свидетельство на семена сельскохозяйственных растений, установленной формы согласно постановлению Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 10 сентября 2013 года № 45.
Также следует обращать внимание на срок использования семян. С даты выдачи удостоверения о качестве для семян цветочных растений он составляет в зависимости от показателя всхожести от 6 до 12 месяцев; для семян овощных растений, в том числе бахчевых, кормовых корнеплодов – 8 месяцев. Что же касается семян луковиц, клубнелуковиц, корневищ и других вегетативных частей растений, а также саженцев декоративных и плодово-ягодных растений, то их срок использования составляет 6 месяцев (с 1 января по 30 июня для реализации в весенний период и с 1 июля по 31 декабря для реализации в осенний период).
Не экономьте на семенах, старайтесь приобретать качественный семенной материал. Только тогда не придется сожалеть о потраченных деньгах, силах и времени.
Татьяна Живлюк,
ведущий агроном-государственный инспектор Берестовицкой районной инспекции
по семеноводству, карантину
и защите растений



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *