Закладывают фундамент социальной стабильности

Актуально Лента новостей Общество

Ежегодно во второе воскресенье июля в Беларуси отмечается День работников налоговых органов. Налоговая служба — это одна из наиболее эффективных и влиятельных структур государственного управления, которая гарантирует экономическую безопасность страны. Ведь налоги –  это фундамент финансовой и социальной стабильности общества, от платежей в бюджет зависят благополучие детей и пенсионеров, качество образования и медицины, науки и окружающей среды, состояние обороноспособности и правопорядка.  

На протяжении всего периода своей деятельности налоговые органы Беларуси ответственно, на высоком профессиональном уровне обеспечивают формирование бюджетов всех уровней, гарантируя финансовое благополучие государства.

В нашем районе за своевременным и полным взысканием платежей в бюджет следят работники отдела по работе с плательщиками по Берестовицкому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Волковысскому району. И хоть коллектив отдела небольшой – здесь трудятся всего четыре человека, со своими задачами они успешно справляются.

— В настоящее время на налоговом учете у нас состоит 236 юридических лиц, 198 предпринимателей, 199 физических лиц, осуществляющих деятельность по заявительному принципу, и 9201 человек, уплачивающих налог на недвижимость и платежи за землю, — рассказывает заместитель начальника инспекции, начальник отдела по работе с плательщиками Елена Василюк. – За шесть месяцев этого года в доход консолидированного бюджета поступило платежей в сумме 8862,4 тыс. рублей. План по поступлению платежей нашим отделом выполнен.

Елена Николаевна отмечает, что, развиваясь год от года, налоговые органы Беларуси существенно усовершенствовали налоговое законодательство, упростили администрирование, снижали налоговую нагрузку, создавали благоприятные предпосылки для развития малого и среднего бизнеса.

— Сегодня можно с уверенностью констатировать, что наше налоговое законодательство – стабильно и понятно плательщикам. Белорусские налоги практически не отличаются от налогов большинства европейских стран, — подчеркивает Елена Василюк. – Мы идем в ногу со временем, позволяя налогоплательщикам заменять поход в налоговую инспекцию удаленным доступом через интернет.  Теперь, в век информационных технологий подать декларацию, заполнить необходимые документы или просто получить консультацию   можно буквально из любой точки мира в личном кабинете налогоплательщика. И плательщики налогов этой возможностью активно пользуются. На сегодняшний день 92,3 % юридических лиц и 86,9 % индивидуальных предпринимателей Берестовицкого района отправляют свои налоговые декларации (расчеты) в электронном виде, 95,5% деклараций по подоходному налогу с физических лиц в 2021 году также были предоставлены гражданами через интернет-сервис «Личный кабинет плательщика».

Коллектив отдела по работе с плательщиками постоянно совершенствует формы и методы работы, формирует авторитет профессии. Ведь здесь трудятся единомышленники, верные сделанному однажды профессиональному выбору.  И, надо подчеркнуть, они достойно справляются со своей основной задачей – устойчивым наполнением бюджета. Поэтому уже не раз их труд    был высоко оценен государством, а работники налоговой инспекции получали заслуженные награды. Вот и сейчас накануне профессионального праздника за многолетний и добросовестный труд главному государственному налоговому инспектору Людмиле Микуть объявлена благодарность Министра по налогам и сборам Республики Беларусь.

В свою очередь сотрудники отдела подчеркивают, что добиваться высоких результатов работы им помогают и те, для кого уплата налогов давно стала нормой жизни – добросовестные налогоплательщики, те, кто понимает, что платить налоги – это стремиться к лучшему будущему для всех нас. 

— По случаю профессионального праздника хочу выразить благодарность и признательность всем сотрудникам налоговой службы, —  отметила в завершение Елена Василюк. —  Примите искреннюю благодарность за верность долгу, за весомый вклад в наше общее дело. Счастья вам и вашим близким, доброго здоровья, веры в свои силы, воли и настойчивости в достижении новых профессиональных высот!  Отдельное спасибо и наилучшие пожелания здоровья и счастья нашим ветеранам, силами которых был создан надежный фундамент налоговой службы   в прошлые годы.

В преддверии праздника за совместное эффективное взаимодействие хочу поблагодарить местные органы власти, средства массовой информации, а также всех законопослушных плательщиков, которые своим добросовестным трудом вносят вклад в формирование районного бюджета, обеспечивая дальнейшее развитие района.

Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *