Задача – развивать инвестиционный климат

Лента новостей

Именно об этом и многих других актуальных вопросах в сфере предпринимательства шла речь на пресс-конференции «Об инвестиционном климате в Гродненской области», которая состоялась недавно в облисполкоме. Участие в ней приняли председатель комитета экономики облисполкома Мирослав Саросек, заместитель начальника управления предпринимательства и потребительского рынка комитета экономики Александр Крастин, директор Гродненского областного учреждения финансовой поддержки предпринимателей Александр Пономарёв, заместитель директора ОАО «Гродненский областной инвестиционный центр» Виктор Авгиевец, заместитель главы администрации СЭЗ «Гродноинвест» Дмитрий Рожков, пресс-секретарь облисполкома Виктор Железнякович и представители средств массовой информации Гродненщины.

В Гродненской области сейчас зарегистрированы 6661 коммерческая организация и 28635 индивидуальных предпринимателей. Число их из года в год растёт. А общее количество людей, занятых в малом бизнесе, составляет 96 тысяч человек.
По видам экономической деятельности это: торговля, ремонт автомобилей, техники – более 40%, обрабатывающая промышленность – более 16%, транспорт и связь – более 12%, строительство – более 8%, сельское хозяйство – более 5% и другое. Люди ищут свою нишу.
Значительны налоговые поступления от субъектов малого и среднего предпринимательства. В 2010 году они составили на Гродненщине 445,9 миллиарда рублей. Удельный вес их в областном бюджете – 19,2%, в том числе поступления от индивидуальных предпринимателей – 4,2%, от коммерческих организаций – 15%.
В прошлом году доля малого предпринимательства в общем объёме выручки от реализации продукции, работ и услуг составила 20%, удельный вес занятых в этой сфере в общей численности экономически активного населения также 20%.
Сейчас в области функционируют 6 центров поддержки малого предпринимательства и один инкубатор малого предпринимательства.
В рамках Программы государственной поддержки малого предпринимательства Гродненской области из областного бюджета выделяются значительные суммы на финансирование инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства. Это большая помощь людям, стремящимся попробовать свои силы в новых видах деятельности.
Приоритет будет отдаваться инвестиционным проектам, предусматривающим создание и развитие конкурентоспособных производств и услуг, модернизации действующих производств с внедрением прогрессивных инновационных технологий, вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемых производственных мощностей, а также объектов незавершённого строительства, создание новых рабочих мест.
Разумеется, прежде чем «пуститься в свободное плаванье», необходимо всё хорошо продумать и просчитать. Никто не собирается «пускать на ветер» государственные деньги и безосновательно выделять помощь. К подготовке собственного инвестиционного проекта необходимо подходить ответственно. Любая идея должна быть подкреплена соответствующими расчётами и документами. Например, для самого участия в отборе инвестиционных проектов необходимо представить ходатайство местных исполнительных органов власти о целесообразности осуществления задуманного, копию свидетельства о государственной регистрации субъекта малого предпринимательства, технико-экономическое обоснование, сведения о наличии залогового обеспечения по возврату льготного кредита и другое. Ведь не секрет, что деловому человеку нужно иметь твёрдую волю и собственную личную стратегию, а это значит–не останавливаться на полпути, а доводить дело до конца.
На пресс-конференции состоялся конструктивный разговор о мерах, предпринимаемых для улучшения инвестиционного климата в области. У нас выгодное географическое положение, мы в буквальном смысле этого слова «окно в Европу». Гродненщина заинтересована в притоке инвестиций и улучшении делового климата. Ведь и вкладывание денег в перспективные проекты, и новые рабочие места, и дополнительные налоговые поступления, и здоровая конкуренция поможет нам приблизиться к развитым странам, улучшить уровень жизни людей. Жители районов ещё не раскрыли свой потенциал. Сейчас для этого создаются самые благоприятные условия. Возможно, и в нашем районе найдутся новые успешные деловые люди, которые смогут проявить себя и на благо своей семьи, и Берестовитчины.
На снимке: во время областной пресс-конференции
Нина Надде, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *