Заготовка кормов в агрофирме «Старый Дворец»

Лента новостей

DSCF4081 1 DSCF4105 1«Что возьмем, то наше»- так коротко выразился о работе бригады по заготовке сена в минувшее воскресенье директор агрофирмы «Старый Дворец» Виктор Байрак.

Установившаяся в выходные дни после серии ненастных дождливых дней солнечная погода позволила аграриям нарастить темпы кормозаготовок. На поле за деревней Вороны работали сразу три пресс-подборщика, наготове рядом – трактор с граблями. Все еще не верилось, что погода не подведет, поэтому в валки хорошо просохшую под палящим солнцем траву сгребали постепенно, по мере продвижения пресс-подборщиков.
— С первого укоса мы запланировали получить до 100 тонн сена, — говорит заведующий участком Иван Гудач. – К прессованию скошенной травы в рулоны приступили еще в субботу, а за сегодня к вечеру думаем завершить работу. Под сенокос в этом году у нас было отведено 30 гектаров многолетних трав. А всего за сезон вместе со вторым укосом планируем заготовить 180 тонн ценного корма. С сенажом мы справились еще в мае. По 500-600 тонн закладывали ежедневно. Два «Амкодора» трамбовали массу днем и ночью, и в итоге за шесть дней задание было выполнено.
Доволен Иван Гудач работой кормозаготовителей. Ответственность момента, по его мнению, понимают все. Вместе с опытным Сергеем Дернейко на заготовке сена с высокой отдачей трудились и молодые механизаторы. Вместе с ним прессовали сено в рулоны Сергей Харитоник (на снимке) и Валерий Саенко. А в валки сгребал подсохшую траву Сергей Ковальчук.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *