Загоревшийся телевизор стал причиной пожара в многоквартирном жилом доме в Большой Берестовице

Лента новостей Происшествия

IMG_8585В первый день лета дежурному РОЧС поступил сигнал о пожаре в многоквартирном жилом доме по улице Ленина  в городском поселке Большая Берестовица. В одной из квартир на четвертом этаже загорелся телевизор. Как оказалось, в квартире находился пенсионер, который смотрел телевизор, а затем выключил его и вышел на кухню. Злополучный прибор остался в режиме ожидания, а через некоторое время мужчина почувствовал запах гари. Возгорание произошло в результате короткого замыкания блока питания телевизора.
К счастью пенсионер не пострадал. Ведь в результате таких пожаров выделяется очень едкий и густой дым, который очень быстро заполняет помещение. Поэтому не лишним будет в очередной раз напомнить о правилах эксплуатации бытовых приборов и конкретно о действиях в случае возгорания телевизора.
Сегодня представить свою жизнь без бытовых электроприборов просто невозможно. Однако при неправильном использовании или в случае неисправности они мгновенно превращаются в потенциальные источники пожара.
Как показывает практика зачастую оставленные без присмотра бытовые электроприборы, то есть работающие в режиме ожидания телевизоры, компьютеры, а также включенные в розетку зарядные устройства являются причиной пожара!
Какие же действия необходимо предпринимать в случае загорания электроприборов? Прежде всего, следует обесточить помещение или, если это возможно и нет прямой угрозы для жизни человека, просто вынуть вилку из розетки. Затем уже тушить огонь водой или использовать для этого другие подручные средства (плотную ткань, одеяло, огнетушитель, землю с цветочного горшка, стиральный порошок). При ликвидации загорания в телевизоре стоять надо только сбоку от электроприбора, так как возможен взрыв кинескопа.Помните! Ни в коем случае нельзя тушить водой электроприборы, находящиеся под напряжением. Если же в первую минуту справиться с загоранием не удалось, срочно покидайте помещение в виду того, что выделяющийся при горении дым очень токсичен. Уходя, закройте все окна и двери во избежание распространения пожара от воздушного потока. Звоните по телефону «101» или «112», оповестите о пожаре соседей.
Евгений Шаповалов, инспектор ГПиВО РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *