Забота – в приоритете СПК «Тетеревка»

Лента новостей Сельское хозяйство

2С хорошим настроением встречают свой праздник труженики СПК «Тетеревка». И для этого есть повод, потому что каждый – а в кооперативе трудится свыше 550 человек – внес свой вклад в общие трудовые достижения. А достижения эти достаточно веские. К примеру, валовой сбор зерна после доработки составил 16,5 тысячи тонн, что на 3640 тон больше прошлогоднего, выручка от реализации сельхозпродукции получена в сумме 96 млрд 367 млн рублей (плюс 23,6%), надой на корову за 10 месяцев вырос на 344 кг и составил 4713 кг, молока государству продано 5444 тонны (на 524 больше, чем за такой же период прошлого года).
В сельхозкооперативе – его теперь возглавляет Николай Примаченко – забота о тружениках, улучшении условий их труда и быта остается приоритетной. Очень важно, что постоянное внимание уделяется молодежи, а в СПК сегодня работает 86 молодых тружеников. Ежегодно сдается новое жилье. Вот и многодетная семья Александра Ковтика и Елены Волович (на снимке) совсем недавно получила новый дом со всеми удобствами.
– Мы и наши три дочурки просто счастливы! – говорит Елена. – Жилье просторное, светлое.
– Да и на очереди на его получение стояли совсем недолго, – добавляет Александр. – И очень благодарны руководству кооператива за внимание и заботу.
Оба супруга – животноводы молочнотоварного комплекса «Рудовляны»: Елена оператор машинного доения, Александр слесарь молочного блока, и отзываются о них в хозяйстве как о работниках умелых, старательных.
– В этом году построено два дома в Кваторах, еще в одном делается ремонт, – рассказывает заместитель председателя по идеологической работе Мария Некало. – А к концу года в агрогородке Пограничный будет сдано для новоселов еще четыре квартиры.
Молодым семьям в СПК уделяется постоянное внимание. Так, при вступлении в брак молодожены получают в качестве свадебного подарка денежную сумму в размере 15 базовых величин, а с появлением в семье первенца ей выплачивается 20 базовых величин. Мамы, находящиеся в отпуске по уходу за малышом до 3 лет, ежемесячно получают от кооператива помощь в размере 150 тысяч рублей. И, конечно же, для такой семьи очень кстати 120 килограммов мяса в год по льготной цене. Столько же его могут выписать и работающие члены кооператива, а пенсионеры – 60 килограммов, что, согласитесь, очень неплохое подспорье семейному бюджету.
Короче говоря, социальный пакет внушительный, и можно еще и еще перечислять то, что в него входит. К примеру, такой факт: при выходе на пенсию работники, не допустившие нарушений трудовой дисциплины, получают материальную помощь до 2-х базовых величин за каждый отработанный год в хозяйстве.
Труженики отдыхают в санаториях по бесплатным путевкам, в этом году здоровье уже поправили 15 человек. Ежегодно совершаются автобусные экскурсионные туры. В нынешнем году желающие съездили на Браславские озера, а за последние пять лет было совершено 15 экскурсий: во Львов, Полоцк, Минск, Ружаны, в агротуристический комплекс «Коробчицы» и во многие другие города и интересные места.
Накануне профессионального праздника хочется пожелать руководству и труженикам кооператива доброго здоровья, счастья и удачи в личной жизни и, конечно же, новых трудовых свершений.
Мария Драпеза,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *