Жильцы дома №1 по улице Чкалова в райцентре сами навели порядок в своем дворе

Лента новостей

В том, что порядок в наших домах и дворах в первую очередь зависит от нас самих, я убеждалась уже не раз. Можно переступить через мусор в подъезде или во дворе и ждать, пока его уберут коммунальники, а можно наклониться и поднять лежащую бумажку, тем самым показав добрый пример своим детям и сделав чище место, где ты живешь. Ну а если хочешь, чтобы глаза радовала красивая детская площадка и ухоженный двор, найди единомышленников — и вместе можно так преобразить неприглядную картину, что все с завистью и восхищением будут смотреть на дело ваших рук.
Именно так поступили и жильцы дома №1 по улице Чкалова в райцентре. Сейчас во дворе их дома глаза разбегаются от красочных композиций, качелей и горки на детской площадке, двери подъездов разрисованы яркими цветами и бабочками, а довольные дети весело щебечут в песочнице, создавая причудливые замки.
В этот двор вечерком заглянула и я, чтобы познакомиться с группой жильцов-активистов, чьими руками и создана вся эта красота.
Идейным вдохновителем и организатором благоустройства двора дома все они в один голос назвали молодую многодетную маму Марину Шаповалову. Именно она смогла объединить и направить своих соседей на благородное дело по наведению порядка в своем дворе.
— А началось все с того, что этой весной нам здесь меняли коммуникации и так разрыли весь двор, что нельзя было ни пройти, ни проехать, — вспоминает Марина. — Мы обратились в райисполком, а затем в РУП ЖЖК, и нас услышали, оказали определенную помощь: расширили стоянку для автомобилей, отделили ее бордюрами, засыпали песком, камнями. Конечно, очень хотелось бы, чтобы ее еще и заасфальтировали, но, как нам объясняют, на это пока нет средств.
Работники коммунхоза установили во дворе дома песочницу, грибок, скамейку. А уже сами заинтересованные жильцы решили, что нужно сделать хорошую детскую площадку.
— У меня трое детей, — говорит Марина Шапавалова, — и вести их на детскую площадку, что в центре Берестовицы, и далековато, и не всегда удобно. А во дворе дети всегда на глазах, поэтому в любое время можно выпустить их на улицу. И очень хотелось, чтобы здесь им было весело и интересно. Вообще-то в нашем доме детей не очень много, но у многих жильцов уже есть внуки, и сейчас они с удовольствием приезжают к своим бабушкам и дедушкам, чтобы поиграть на нашей площадке.
Задумку Марины Шаповаловой поддержали и с энтузиазмом включились в общее дело семьи Никитик, Виноградовых, Сыч, Соловей, Кирейчук, Марко, Ушановых, Ситько, Марцуль, Михалевич и другие.
Собрали денег, купили горку, краску, покрасили грибок, скамейки, почтовые ящики. Женщины покрасили и двери в подъездах, а Валентина Кирейчук расписала их яркими рисунками.
А еще Марина собирала где могла использованные автомобильные шины, из которых и сделаны многие скульптурные композиции во дворе.
— Придуманы и созданы они руками нашего мастера Юрия Земцова, — женщины указывают на стоящего скромно в стороне мужчину,- смотрите, он сам сделал и мотоцикл, и велосипед, и машину. Юра и скамейку обшил линолеумом, чтобы выступившая смола не испачкала одежду. Кстати, хотели бы поблагодарить за шины Сергея Болбата и Александра Жлобовича. Они очень много бывших в употреблении шин отдали нам, мы их покрасили и использовали для благоустройства двора.
Разноцветные шины пришлись очень кстати, детям нравится по ним бегать, младшие ребятишки и считать по ним учатся, и цвета различать, поэтому не только играют, но и развиваются.
Увлеченные общим делом, жильцы дома №1 по ул. Чкалова не хотят останавливаться и планируют дальнейшее усовершенствование своей площадки.
Еще собираются установить баскетбольное кольцо, сделать матрешку, поставить карусель. Думают о том, чтобы посадить деревья, чтобы двор был огражден. А зимой, возможно, возьмутся за наведение красоты в подъездах.
— Здесь мы за месяц практически все и сделали, — Марина Шаповалова проводит небольшую экскурсию по двору. — Каждый вечер выходили, женщины красили, мужчины копали, земля здесь очень утрамбованная, даже ломом бить приходилось. Сорняков было много, все пропололи, хотели еще цветы посадить, но в этом году засуха, решили пока за это не браться. Дорожка пешеходная была заросшая, мы всю ее очистили. Раньше скучно было во дворе, только вороны каркали, а сейчас двор ожил, жизнь закипела, повсюду слышны звонкие детские голоса и радостный смех. А вечером вообще много собирается людей во дворе, общее дело нас сплотило и сдружило. Мы очень благодарны всем, кто помогал деньгами, кто вносил вклад своим трудом, ведь мы это сделали для себя, для своих детей, нам даже самим приятнее теперь во двор выходить. И поведение людей заметно изменилось, и дети стали дисциплинированнее, все берегут созданную красоту, уважают наш труд. Я считаю, что в первую очередь нам самим надо наводить порядок в местах, где мы живем, ведь никто другой так не сделает это с душой, как мы сделали сами для себя.
Действительно, благоустройство двора, которое сделали жильцы дома №1 по ул. Чкалова, достойно того, чтобы о нем узнали другие и брали пример. В Год малой родины каждый из нас может сделать лучше то место, где он родился и вырос, где живет сам и растит своих детей. Из таких, казалось бы, небольших на первый взгляд дел и усилий, складывается красота и порядок на нашей родной земле.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *