Живешь в Беларуси – живи легально

Лента новостей

Сотрудники группы по гражданству и миграции совместно с другими службами Берестовицкого РОВД провели оперативно-профилактические мероприятия «Нелегал», направленные на противодействие незаконной миграции, пресечение правонарушений и преступлений со стороны иностранных граждан и лиц без гражданства.

Кто же такой нелегал? Тот, кто находится на нелегальном положении, занимается какой-либо деятельностью, не имея на это законных оснований, проживает без необходимой по закону регистрации. На выявление таких граждан были направлены усилия сотрудников подразделений милиции с 16 по 19 июля 2019 года.
Во время проведения мероприятий выявлено 3 нарушения законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства (ст. 23.55 КоАП Республики Беларусь) (за нахождение в пограничной зоне без пропуска, выданного органами пограничной службы).
Справочно. Иностранцы, временно пребывающие и временно проживающие в Республике Беларусь, находящиеся в пограничной зоне Республики Беларусь, при себе обязаны иметь документы для выезда за границу и пропуска, выданные органами пограничной службы (абз. 2 п. 3 Правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.01.2006 № 73 (в ред. постановления от 12.04.2019 № 240).
По статье 23.53 КоАП Республики Беларусь (проживание без регистрации) были привлечены 2 иностранных граждан, которые проживали не по месту своей регистрации.
Справочно. Постоянно проживающие в Республике Беларусь иностранцы обязаны проживать в Республике Беларусь только по тому месту жительства или месту пребывания, по которому они зарегистрированы в Республике Беларусь (часть 6 статьи 53 Закона Республики Беларусь от 04.01.2014 № 103-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства).
Людмила Добко,
старший инспектор группы по гражданству и миграции Берестовицкого РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *